Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новинки литературы

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Дорогие посетители форума! Думаю, что этот раздел будет весьма необходим, поскольку археологическая литература обычно очень дефицитная. Здесь предполагается обсуждать сборники статей, отчёты, монографии и прочее, которые выходят не только по регионам, но и по России и за рубежом. Предполагается также возможность обмена литературой.
Пишите, рассказывайте, спрашивайте.

0

2

К осени в Саратове планируется выход двух весьма интересных сборников:
- Археология Восточно-Европейской степи (АВЕС), выпуск 4 (Гос.университет) (первые три выходили еще в конце 80-х - начале 90-х годов, а это возобновление издания)
- Археологическое наследие Саратовского края. Охрана и исследования, выпуск 7.

В них будут содержаться статьи Малова Н.М., Лопатина В.А., Юдина А.И. и других известных, а также начинающих саратовских (и не только) археологов.

Возможно, на следующий УПАСК что-нибудь из этого привезем.

Можно будет устроить обмен изданиями и пораньше, например, осенью по почте.

0

3

Вот эта тема реально полезная вещь. Тогда спрошу прямо. есть у кого-нить ранние статьи К.Ф. Смирнова? Ну и от себя тоже обещаю посодействовать. Пишите кому что надо если есть в личной беседе договоримся как нам обменяться.

0

4

Расскажи, на чём специализируется К.Ф.Смирнов, чтобы знать где искать. А также - к какому времени относятся его ранние статьи.

0

5

у меня есть статья Сирнова К.Ф. из СА №1 за 1961г. не знаю, насколько она была у него ранняя, но, если нужна,  могу выслать.

0

6

Есть большая публикация К.Ф. Смирнова из МИА №60 от 1959 г.- про раскопки у Иловатки и Политотдельского.

0

7

Mike, а Политотдельское - случайно не то, откуда есть сосуд срубной культуры с нерегулярным орнаментом?

0

8

Не так давно в Саратове вышли две книги по археологии:
монография - Юдин А.И., Матюхин А.Д. Раннесрубные курганные могильники Золотая Гора и Кочетное. Саратов, 2006.
а также сборник статей - Археологическое наследие Саратовского края. Охрана и исследования. Вып. 7.
В нем статьи Юдина А. И. (по неолиту-энеолиту), Лопатина В. А (публикация новых катакомбного, покровского и срубных курганов), Хрекова А. А. (по ранним славянам) и т.д.
В общем, рекомендую!

Отредактировано Аспирант (2006-10-31 12:09:02)

0

9

У меня такие новости - щас все обалдеют и со стульев попадают!!! :) Несколько лет назад мне досталась замечательная археологическая библиотека балаковского археологического кружка, накопленная за 25 лет его существования. Некоторое время она была у меня складирована на балконе в г.Балаково. И вот я, наконец, долез до неё и решил разобрать. Эх, люди, и чего там только нет!!! Понятно, там все отчёты о работе за 25 лет, руководства для туристов, краеведов, биологов, палеонтологов... А из археологии...  :O   Там куча конспектов статей разных книг и статей от моей бывшей руководительницы Н.И.Поповой (раньше ксерокса то не было и она ночами их переписывала). Там же её методологические записи по школьной археологии, музееведению, туризму и др. Но помимо этого... Об археологии СССР я молчу, но там такие сборники и журналы!!! Многим изданиям нет аналогов даже в нашей научной библиотеке и в лаборатории!!! Чего стоит, например, одна книга И.Н.Васильевой "Не боги горшки обжигают" - монография о керамическом производстве и его эволюции! Ну и т.д. Такое наследие заслуживает восторга и почтения!
Кстати, Sward, мне попалась статья А.С.Скрипкина "К.Ф.Смирнов - исследователь савромато-сарматской культуры // История и культура сарматов. Саратов, 1983". В ней есть ссылки на статьи Смирнова. В общем, даю выходные данные на статьи К.Ф.Смирнова:
1) Смирнов К.Ф. Сарматские курганные погребения в степях Поволжья и Южного Приуралья // Доклады и сообщения ист. факультета МГУ, 1947, Вып.5, с. 75-82.
2) Смирнов К.Ф. О погребении роксолан // ВДИ, 1948, №1, С.213-219.
3) Смирнов К.Ф. Сарматские племена Северного Прикаспия // Краткие сообщения института истории материальной культуры, 1950, Вып.34, С.97-114.
4) Смирнов К.Ф. Новые данные о сарматской культуре Северного Кавказа // Краткие сообщения института истории материальной культуры, 1950, Вып.32.
5) Смирнов К.Ф. Археологические исследования в районе дагестанского села Тарки в 1948-1949 г.г. // МИА, 1951, №23, С.271-272.
6) Смирнов К.Ф. Основные пути развития меото-сарматской культуры Среднего Прикубанья // Краткие сообщения института истории материальной культуры, 1952, Вып.46.
7) Смирнов К.Ф. Итоги и очередные задачи изучения сарматских племён и их культуры // СА, 1953, №17.
8) Смирнов К.Ф. Вопросы изучения сарматских племён и их культуры в Советской археологии // Вопросы скифо-сарматской археологии. М, 1954, С.195-219.
Это ранние статьи. Если надо более поздние указать, то могу и это сделать.

0

10

Черт!Обязательно, Юрий, приеду к Вам в Саратов, покопаться в Вших замечательных архивах))

0

11

Милости прошу, буду безумно рад! Если что, только по почте меня предупредите - ну там о времени приезда, составе делегации, о количестве контрабандного спиртного и пр. :)

0

12

А по средневековью что-нибудь есть?Там печенеги, огузы, половцы??Плетнева, Федоров-Давыдов???

0

13

Спрашиваешь!  :O  Ну, разумеется!

0

14

ГитарИст написал(а):

Mike, а Политотдельское - случайно не то, откуда есть сосуд срубной культуры с нерегулярным орнаментом?

В той статье действительно опубликовано 3 срубных горшка с нерегулярным орнаментом. Но они происходят из Иловатки.

Извини, что так долго сюда не заходил, но эта выделенка так жрет бабушки!

0

15

Кстати, ни у кого нет статьи некоего Гуляева "Изучение погребального обряда в зарубежной археологии" (В РА) И если кто читал, скажите свое мнение.

Отредактировано Mike (2006-10-27 18:27:59)

0

16

Господа-товарищи саратовцы!
Можете достать сборник ваш недавний? "Древности Саратовского края", по-моему. Такой сиреневенький. Там еще статьи про могильник Мессер и еще какой-то, но добже интересный! Лучше, если есть электронная версия. Но можно и выслать наложенным платежом или я деньги сам потом переводом! Плиз!

0

17

Mike, я попробую достать материалы этого сборника и подумаю как будет удобнее это сделать. Маленькая поправочка: сборник называется "Археологическое наследие Саратовского края. Вып.7". Постараюсь сделать это в ближайшее время. Хочу тебя попросить прислать мне материалы Иловатки, если есть (не только горшки, но и планиграфию курганов и пр.). Если не получится по электронке - обговорим другие варианты.
И ещё у нас вышла монография А.И. Юдина и А.Д. Матюхина "Раннесрубные курганные могильники Золотая Гора и Кочетное". Но об этом, помоему, Аспирант уже писал.

Отредактировано ГитарИст (2006-10-30 12:09:11)

0

18

уважаемый Гитарист! если в Вашей библиотеке приобретеной счастливым образом есть что либо по средневековью, то можно попросить Вас выслать хоть малый список того что у Вас по вышеуказанной теме. в будущем может я смогу приехать в Ваш город-герой и просмотреть все своими глазами. надеюсь приглашение приехать прозвучавшее в Пензе и Челябинеске еще в силе.

0

19

ГитарИст написал(а):

Mike, я попробую достать материалы этого сборника и подумаю как будет удобнее это сделать. Маленькая поправочка: сборник называется "Археологическое наследие Саратовского края. Вып.7". Постараюсь сделать это в ближайшее время. Хочу тебя попросить прислать мне материалы Иловатки, если есть (не только горшки, но и планиграфию курганов и пр.). Если не получится по электронке - обговорим другие варианты.

Гитарист, я отсканирую Иловатку и перешлю в .pdf. Вот только со временем не могу тебе сказать точно. У нас тут пара выездов намечается в ноябре.
Да, это именно тот сборник. Заранее спасибо. Еще вопросик: где публиковались материалы из Усть-Курдюма I?

0

20

Мессер мы копали в июле прошлого года. Весьма интересный могильник, хотя и частично ограбленый: покровск, срубники, катакомбники.
Вышел сборник в дирекции, поэтому у нас есть только наши экземпляры. А электронный вариант сборника тоже только у них. Гитарист сходит в дирекцию спросит у них экземплярчик, тогда вышлем.

Отредактировано Аспирант (2006-10-30 14:12:22)

0

21

Гитарист тут рядом сидит и вопрос о материалах из Усть-Курдюма I поставил его в тупик. Так что сам отвечу:
Лопатин В.А, Якубовский Г.Л. Погребения эпохи средней бронзы из курганов у села Усть-Курдюм // Археологические вести. Саратов, 1993. Вып. 1. - там опубликованы курганные группы 1, 2, 3. (не путать с питерским изданием с аналогичным названием!).
Сборничек старый, поэтому свободных экземпляров у нас нет. Если не разыщешь его сам - можем сканировать.
Гитарист спрашивает: а нельзя ли ему в JPG Иловатку прислать?
А то качать долго, да и на университетском обменнике стоит ограничитель на размер почтового сообщения.Точно не помню, что-то около двух метров (возможно 2,4).

Отредактировано Аспирант (2006-10-30 14:34:45)

0

22

Рашит, разумеется, моё предложение остаётся в силе. В любой момент как только завершится ремонт в моём общежитии и наконец определится моё местожительство. Свою библиотеку я посмотрю, но несколько позже, поскольку материалы по средневековью у меня в основном хранятся в Балаково, а появлюсь я там не ранее 10-го ноября. Соответственно, в Саратов захвачу очередную партию книжек.
Но у меня книжки старые. А вот библиотека в археологической лаборатории у нас сильно обновилась изданиями до 2006 г. включительно, в т.ч. по вооружению, одежде, межэтническим контактам и др. Так что здесь для тебя будет гораздо больше полезного материала. Извини, список не могу написать, поскольку библиотека в лаборатории большая и на это придётся убить 1-2 дня как минимум, а времени как всегда нет. Если же надо найти что-то конкретное, то это будет значительно проще. А ещё лучше будет, если ты конкретизируешь свой круг интересов.
Пользуясь случаем, коллеги, хочу выразить свой восторг тем, что наш форум наконец заработал в нужном направлении, перейдя от любовных терзаний к серьёзной археологической науке. :)

0

23

Гитарист, могу в и .jpg Только если тебе не срочно. Значит, текст тебе не нужен? Там, правда, полпубликации - сарматы.

Отредактировано Mike (2006-10-30 21:01:36)

0

24

Юра! я рад что в вашей лаборатории большое количество литературы, вам очень повезло. наша лаборатория пока находиться в стадии становления , хотя должна была (но не обязана) появиться еще в 2002 году. вот завтра должны прийти ремонтники и отремонтировать керамическую лабораторию. круг моих интересов - средневековые кочевники ограниченные территорией степи и лесостепи. более всег меня интересуют кипчаки, кимаки, монголы. на данный момент я занимаюсь чияликской культурой. в особенности меня интересует погребальный обряд, этническая история, происождение кипчак- взаимосвязь кочевых племен с племенами ранних башкир.

Отредактировано Рашит (2006-10-31 07:01:47)

0

25

Уважаемые волгоградцы! Известен ли кому-нибудь сборничек "Вопросы краеведения. Вып.3. Волгоград,1994". Меня очень интересует стаья Миронова В.Г. "Из истории царицынского краеведения...". Посодействуйте кто как может... :thank_you:

0

26

Аспирант, я посмотрю: он должен быть у нас или в музее. Но в пятницу я уезжаю в экпедицию недели на две.

Отредактировано Mike (2006-10-31 16:15:18)

0

27

Спасибо большое!
А не холодно ли сейчас в экспедицию ездить??? Я, конечно, понимаю. что Волгоград южнее Саратова, но не на много. Скоро минус обещают, заморозки на почве и все такое...
В любом случае - удачи вам в вашем деле!

0

28

Всем, здраСССьтЕЕЕ!!!!!
Это я!!

Совсем забыли про Казань!?

0

29

как можно вас забыть? кстати Люда- есть ли у вас что либо по чияликской культуре в электронном варианте? мне бы очень помогло, или хотя эл. адреса инета?! рад что ты здеСССЯ!

0

30

Mike, текст всё-таки хотелось бы. Кстати, я напрактиковался создавать электронные варианты статей так: фотографирую страницы на цифровик поочереди, распознаю через FineReader 7, текст редактирую, рисунки обрабатываю в фотошопе (яркость/контраст) и всё это стыкую в ворде. Немного времени отнимает, если фотографировать точно и аккуратно. :) и получается красиво (номера страниц только надо не забывать расставлять для ссылок).

0