Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Реальное и запредельное в археологии...


Реальное и запредельное в археологии...

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Может быть название слишком витиевато, но постараюсь более чётко изложить суть предложенной мной темы...надеюсь будут ответы и отклики, хотя археологи в круге моего общения хоть и частично признают мною высказанное, но в большей части лишь смеются!!!  :/
Дело в том, что я уже шесть сезонов копаю и стараюсь по мере возможностей заниматься археологией...начал ещё в школе, потом стал студентом и им являюсь, специализируюсь на археологии...и подметил одну интересную особенность...раскопали погребение - обязательно дождь...или вообще неприятности начинают происходить...многие говорят, что это глупости, но для меня закономерности налицо...сам я хочу заниматься не археологией в чистом виде, а скорее восстановлением на основе археологического материала мировоззрения...поэтому и уделяю таким вещам много значения...короче, кто нибудь верит в проклятья, связанные с копанием пусть очень древних, но могил? :(

0

2

копаю 6 сезонов, но такой закономерности не уловил :/
А суеверным можно заняться поселенческой археологией - не менее интересно.

Отредактировано Mike (2006-08-06 19:57:04)

0

3

Бывает иногда приходят подобные мысли. Это не удивительно, поскольку мы, живя вдали от цивилизации, начинаем чувствовать своё ничтожество перед открывающимися бескрайними просторами, перед случайным ливнем, порывом ветра и прочее... Эта боязнь была свойственна первобытному сознанию, это чувствуем и мы... И эти поверия - есть результат нашего чувственного опыта, а отнюдь не рационального познания. А чувственное познание нередко ведёт к заблуждениям. Но опыт, получаемый с помощью чувственного познания, не даёт объяснения, а настраивает человека на восприятие связи между явлениями. Сказал немного сложно.
Например, ты чувствуешь некую необъяснимую боязнь перед тайной, скрытой под толщей земли. Неожиданные "форсмажорные" явления или события стимулируют эту боязнь.
Однако, думаю со мной никто не будет спорить, каждое место, каждый предмет хранит в себе определённую информацию, которая сознанием воспринимается в полном объём лишь как отталкивающая аура (отсюда и та самая боязнь). Возможно, именно поэтому не сознавая до конца причины, на подсознательном уровне мы предпочитаем носить новую, только что изготовленную одежду, а не донашивать её за кем-то, а если приобретать квартиру, то новую, а не старую, где кто-то уже жил. Вот такая вот логика.
Выскажитесь по поводу моих мыслишек (так, более менее прилично). :)

0

4

У меня в этой связи возник вопрос: не пробовали ли в ваших экспедициях перенять опыт лозоходцев? Для поиска могильных ям в кургане до начала его раскопок, например.

0

5

Mike, Ты имеешь в виду использование металлических рамок для обнаружения полостей в материковом слое? (если можно - поподробнее)

0

6

Можно металлические рамки, можно деревянные пруты (какое нужно дерево - не знаю, по-моему, тут все зависит от самого человека). Мыськов Е.П. (известный наш археолог), рассказывал, что как-то к ним в экспедицию приезжала женщина, которая увлекалась этим делом. Самое прикольное, что точность определения количества захоронений в кургане и их примерного местоположения составила где-то 80%, что для любителя (и не археолога) неплохо, правда?

Если ты имеешь в виду георадар, то это уже чистая физика. Но его чувствительность - это уже другая крайность. Мы в Раздорской в 2004 г. искали с его помощью грунтовый могильник (после того, как случайно нашли одно грунтовое погребение). Радар показал наличие 2 подходящих ям. 10 человек копали там шурф несколько дней, с нулевым эффектом. Кстати, грунтовый могильник у поселения был, но совершенно в другом, неожиданном месте. Нашли случайно.

Отредактировано Mike (2006-08-07 20:07:16)

0

7

Спасибо. Студенты практиковали у нас фокусы с металлическими рамками, но на многослойном поселении Мартышкино. Значимых результатов однако этот метод понятно почему не принёс (ну это были всего лишь опыты :) ). С радарами не пробовали, не имеем таких в наличии. :)

0

8

Ну вот, как всегда свели всё мистическое и таинственное к явно абсурдному и смешному...люди, одумайтесь... :O , хотя о чём это я...мнение гитариста я слышал уже не раз, хорошо бы, если бы кто то другой высказался...
такая вера в запредельное лично у меня соотносится с верой в некий высший разум или в накие силы, которыми человечество либо разучилось управлять (первобытная магия), либо ещё не научилось...

0

9

Кстати, студент, на мой взгляд, усиление мощности стихии за последнее время скорее стоит связывать с увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду. Наш Земной шарик - это сложнейшая система, в которой всё тесно взаимосвязано. Человек своей деятельностью всячески нарушает этот балланс. Наши раскопки в этом смысле ничего не стоят по сравнению с грабительским опустошением недр Земли сырьевыми компаниями. Объёмы добычи полезных ископаемых растут, а взамен ничего не остаётся. Всё это, конечно же, к чему-то приведёт, и, я думаю, ничего хорошего из этого не выйдет - для человечества, по крайней мере. А изменение содержания (в данном случае Земли) рано или поздно приведёт к изменению формы (этой же самой Земли): могут сместиться векторы и полюса электромагнитного поля Земли, что собственно уже и происходит. А буйство стихии - это неизбежное следствие этих процессов. А наиболее подходящий момент для стихии - лето, посколько высокотемпературные режимы способствуют активизации природных процессов. Вот тебе и ливни, бури и т.п. На открытых пространствах они проходят более интенсивно, чем в застроенной городской черте.

0

10

Другое дело - воздействие той т.н. ауры погребённого (о чём я уже говорил выше) на конкретного индивидума. Я этого не отрицаю. Это, скорее всего, и есть то до конца не изученное явление, которое ты, студент, имеешь в виду. Воздействие это может быть психологическое (на образ мыслей, моральное состояние), биологическое (возможно, бактериологическое воздействие). Не хочу никого пугать, но что-то такое чувствуется всё равно. В основном это остаётся в подсознании как некая скрытая информация, которая чаще проявляется на психологическом уровне как появление новых привычек, изменение образа мыслей, а в отдельных случаях как отсутствие везения и т.п. Вот тут и пожалуйста - связь с проклятиями.
И если ты оставшиеся три года в унивнрситете посвятишь изучению психологии, философии и, что самое важное, источников, то поймёшь, почему я сейчас делаю такие выводы. :) Смешной является слепая вера в неотрефлексированные и недифференцированные ощущения. :)

0

11

Господи, Юрич, опять ты завел разговор про мистическое. Я вот с Ольгино вернулся. Целый месяц там разбирали часть оборонительной системы синташтинцев. Под конец вычленили большое жилище с огромным количеством столбовых ямок. В последний день, уже без меня, выбирали 2 колодца.

0

12

Орск, это не я, это студент!  :rolleyes:
А вообще я тебе завидую - интересные штуки ты копал. Сам бы хотел. Может как-нибудь в ближайшем будущем и получится. Я б с удовольствием хоть посмотрел бы на это.

0

13

Понятно всё с вами...я вот только что приехал из экспедиции...копали грунтовый могильник ордынского периода...и копают, просто мне уехать пришлось...

0

14

Можно историю запредельную, но о не о могильнике, даже немного не археологическую, поскольку я специализируюсь еще и по эт нографии, не буду вдаваться в подробности, но...Еще в советские времена оодна экспедиция сняла с древнего капища двух духов (в смысле деревяные фигуры), все бы ничего, передали они их для транспортировки (надо заметить, что забрали идололов ученые муж и жена), в общем, на следующий день погибли они в автокатастрофе. А духи эти попали к нам, в музей, долго пылились в хранилищах, что самое интересное...пропала о них вся информация да документация, откуда они, духи чего и все такое прочее, то есть все то, что собрала о них та самая экспедиция, проподали и засвечивались все пленки (фото и видео ) снятые о них, такая вот лабуцдень. Ну, а теперь, стоят они в музее на экспозиции, так сотрудники относятся к ним с большим почтением, не хотят обидеть, поскольку стали уже верить, что духи выживают из музея всех непонравившихся им людей, последние кстати часто жалуются на головеую боль и четко соотносят ее с идолами. Вот такая историю! Может и фигня, а может....
Мораль такова: не тревожьте древние святыни, они могут ответить

Отредактировано Надюшкинс (2006-08-25 22:50:11)

0

15

Надюшкинс
Хоть ты меня понимаешь...вот на последней экспедиции моей в этом сезоне (кстати ещё продолжают копать) нарыли могильничек золотоордынского времени с какими-то подозрительными могилками, по всем параметрам относящиеся к христианским...все молчат по этому поводу, и все втихую это обсуждают...нехорошо...я хоть и копаю всё, но вот мысли вредные из головы не выходят...

0

16

Ну, копать я тебе думаю придеться...такая уж у нас работа, сама такого уже насмотрелась, помниться даже глюки коллективные схлопотали на расопе :lol:
А мысли то вредные у тебя какие?Если не секрет....

0

17

Студент, Ой-ой-ой!  :lol:  Христианство здесь вообще роли не играет никакой, поскольку является производным от языческих культов. Если даже и рассматривать какое-то воздействие погребений на человека, то скорее больше влиять будет именно языческий комлекс, поскольку в нём сосредоточены сакральные знания о природе и космосе, которые были, по всей видимости, утрачены в эпоху железного века (это связано со становлением рационального познания).
Эти иррациональные знания основаны на чувственном восприятии и не имеют ничего общего с христианским линейно-историческим восприятием мира. Именно в чувственном знании сосредоточен комплекс знаний о существовании человека в согласии с природой, в определённой мере используя хранящуюся в ней "психокосмическую" (или психофизическую) информацию.

0

18

Да заиграла старая шарманка... Юрий Юрьевич, ну хватит Вам уже рассказывать эзотерику. Я вот копал в этом сезоне поселение недалеко от знаменитого Аркаима (тоже, кстати, синташтинского). Целый месяц я горбатился с лопатой, и представляете себе ни один ЧАКР не открылся. По телеку говорят, что эффект стопроцентный, а тут у 100 человек за 35 дней крыша ни разу не съехала... Не понимаю, может не на того напали?
Юрик, в твоем почтовом ящике мое письмо.

0

19

Может я мнительный, может я слишком сильно ударился в паранормальное, но даже несмотря на то, что мне нравится археология и я реально копаю, я всё равно верю в иррациональное...человечество с приходом эпохи рационализма забыло слишком много, то, что дали человечеству чувства...это закономерно...например в наши дни, даже неверующие не пойдут копать могилы христианского кладбища, не потому, что якобы мотивации нет, а потому, что реально боятся...чего? каких либо иррациональных последствий...все вы знаете, что в жизни превобытных, да и в общем то древних и средневековых, обществ большую роль играла не только религия, но и первобытная магия, шаманизм, культы природы и т.д. почему мы игнорируем их? почему мы не можем считать их отголосками высшего разума?
КОРОЧЕ: Я ВЕРЮ В ПРОКЛЯТЬЯ...и мало знаю практикующих длительное время археологов, у которых бы не возникали совершенно неожиданно всевозможные проблемы!!!

0

20

Конечно отвергать такие явления не стоит. Ведь действительно в какой-либо ритуал закладывался особый смысл, возможно и касающийся проклятий. Но археолог, я считаю, должен быть подготовлен.

Хочу сказать сказать свое мнение: археолог в буддизме, исламе и христианстве является пособником нечистых сил. Так что нечему тут удивляться, раз продал свою душу Люциферу! :lol:

0

21

Ой, ребята, что-тто вас понесло и явно не в ту степь!Опомнитесь и просветлитесь!
В смысле, не стоит на этом всем слишком заморачиваться,, вот если столкнет с "чем-нибудь эдакм", тогда и надо начинать разводить панику :/

0

22

Панику вообще разводить не надо. Как говорится: назвался х... - полезай в ж...  :D Простите, по русски: взялся за гуж - не говори, что не дюж. :)
А если реально, то проблемы всегда есть у большинства образованных, а тем более увлечённых чем-либо людей. Дело здесь в том, что они слишком любят своё занятие, а всё остальное рассматривают как второстепенное по отношению к нему. Насколько я знаю, большинство музыкантов или актёров не женятся, и не всегда виноваты здесь деньги.
Ну и другие проблемы все отсюда же. Но зато так жить интереснее, потому что мы умеем видеть проблемы и решать их. А простые обыватели просто уходят от проблем, не акцентируя на них внимания (и это отнюдь не означает, что у них меньше проблем).
Ну и кроме того, современный город (особенно если это региональный центр) в любом случае оказывает гораздо большее негативное воздействие на человека, нежели какой-либо археологический памятник: создаётся ощущение подавленности, депрессии, неуверенности в себе. Да и воздействие это является постоянным и регулярным. Это не я сказал, а до меня всякие умные исследователи установили. :)

Отредактировано ГитарИст (2006-08-31 18:18:28)

0

23

Я имею в виду не проблемы, которые мы в состоянии решить, и взяться за которые мы просто боимся...дело идёт о странном стечении обстоятельств...сразу после очередных раскопок могилы или могильника...
Надюшкинс сталкивался с таким эдаким, поэтому и начал тему...
кроме того хочу разрабатывать её серьёзно...заявить как, например "Особенно погребального обряда, связанные с заговорами и проклятьями, прослеживающиеся на инвентаре" Несуразно как то читается, но ведь это так, название - сиюминутная импровизация... :)

0

24

ГитарИст, согласна про современный город, я вообще, на раскопах отдыхаю, просветляюсь и очищаюсь...современный город угнетает и нервирует :O
Студент, извини, если обидела.Давай, я считаю, что вообще стоит заниматься лишь той темой, которая по настоящеиу тебя интересует. В общем, ты по моим постам должен был понять, что запредельное мне тоже знакомо :rolleyes:

Отредактировано Надюшкинс (2006-08-31 22:45:09)

0

25

Надюшкинс
Вот и я сразу понял, что и ты с этим сталкивалась...хоть один человек хоть капельку разделяет мою точку зрения...

0

26

Давай, студент, я дам тебе списочек литературы, которую я изучил. Почитаешь, подумаешь. Философов тебе имена скажу кой-каких. Но, предупреждаю, - не надо бояться того, что твоё мировоззрение может меняться. Это вполне нормальное явление. Ведь, например, завтра может случиться такое событие, которое перевернёт твои представления о действительности с ног на голову! Ощущение жуткое, сравнимое, пожалуй, с сумасшествием. Но если тебе кажется, что ты сходишь с ума - значит ты абсолютно здоров. Любой психиатр тебе скажет. :)

0

27

ГитарИст
Ну разу4меется не против списочка литературы...как увидимся, без проблем...а то надо уже чем-то заниматься, а то и в Пермь не попаду...

0

28

Студент, замётано, скину на диск хоть весь диплом свой. Там список огроменный (более 200 наименований). Большинство можно в лаборатории найти - у аспиранта Волкова или у меня спросишь, где конкретно. А если хочешь - лекции дам по археологии, которые сейчас разрабатываю - там всё очень компактно и нет ничего лишнего. :)

0

29

Слушай, а мене эти лекции подкинуть не можешь?Они у тя в электронном варианте?
Я бы с удовольствие мпочитала, да и пригодилось бы для кой-чего! :swoon:

0

30

ГитарИст
ты, кажется, какой то сайт нашёл, откуда много интересного качать можно...а ссылку здесь не подкинешь...пжлст...

0


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Реальное и запредельное в археологии...