Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наше творчество

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Vlastimir86
гитара штука клевая...сама вот пытаюсь научиться...еще хотю синтезатор со всеми его возможностями освоить...да много что хочу...а шахматы весьма успокающая вещь...правда я больше шашки и нарды..)

0

32

Э нет. Это только первое впечатление о шахматах. Борьба двух личностей, двух интелектов. А ещё интересний, если две эти личности кардинально друг от друга отличаются, вот. Такое противостояние может держать игрока в напряжении более часа или двух. А ты, Юлька, говоршь "успокающая". Какое там! За один турнир можно похудеть на 5 кг. вот так. Я на своем опыте испытал, после трех партий в один тур ощущение будьто 8 часов на раскопе лопатой махал. Зато какое удовольствие, когда воля твоего соперника подчиняетчя твоей воле. И... ты выходишь победителем в этом немом споре противоположных идей и стремлений. Кстати, все это и шашек касается. Простите все за такой резкий тон, но я натура увлеченная, меня понять можно.

0

33

ГитарИст
Юрочка, ну раз ты теперь модер, тебе и карты в руки!:))) Надо об этом сообщить всем!
Да, и вот что еще:
Дорогие мои, будьте поинициативней, создавайте новые и предложенные темы! Это не возбраняется, а приветствуется! Я не ленив, просто физически уследить за всем не могу!!!

0

34

Vlastimir86
не..ну кому конечно как....меня она обычно успокаивает))  не знаю почему, потому что это наверное единственно из всех моих занятий, которое не требует повышенной активности)

0

35

Да, о вкусах не спорят. А тему шахмат нужно скорее задвинуть.:( (нето мой, пардон, словесный панос будет неиссякаем:))

0

36

Люди!!! А я завтра (нет, уже сегодня) уеду на экскурсию по сусанинским местам. Надеюсь вернусь!:) Места там гиблые (доказано польскими историками).:)

0

37

Vlastimir86
Ну...если ты не поляк, то вернешься!!!!:)))

0

38

Кстати, дорогие товарищи, что-то простой у меня с творчеством. Никак не появляются новые идеи, а которые появляются, так и остаются в зачаточном состоянии. На гитаре уже давно технику не развиваю - как беру в руки гитару, появляется какое-то непреодолимое неприятное ощущение, так что гитару - в сторону, настроение - ноль. Так руки и опускаются. :( Аж чё-то никаких желаний не возникает. Приходится тупо учить философию и английский, но процесс как-то не особо активно идёт. Идёт мощная переоценка ценностей. :cool: 
Спасите меня от этого безобразия, скажите чё-нить положительное.

0

39

ГитарИст
Вообщем идешь на вокзал, покупаешь билет на поезд сообщением Саратов-Астрахань и к 15 числу прикатываешь ко мне. Соберется весьма теплая компания. Девушка Никиты вот меня поетила, сейчас в Самосделке, но скоро вернется. А чтобы был тебе стимул - у меня в гостях сама Надежда Волокитина!!! Так вот и всякие там желания появятся! Тебе кстати от нее привет!

0

40

Спасибо, дорогие! Но, к сожалению, не имею такой возможности в силу отсутствия материальных средств. Кстати, вчера новую песню сочинил, и всё вернулось на круги своя. :) Всем, кто соберётся - огромный привет, в душе (ударение на последний слог, но можно и на первый  :D ) я с вами. А процесс с подготовкой пошёл на взлёт! Вроде как даже с перевыполнением плана. :)

0

41

ГитарИст
Спасибочки! Передам!
Тебе удачи в творчестве! А я вот работаю как проклятый, но радует то, что моя работа приносит мне денег и моральное удовольствие!

0

42

Уважаемые коллеги! когда же все таки мы увидим ваши и наши произведения на страницах форума? так же хочется узнать- можно ли создать звуковую тему на форуме?

0

43

люди! Есть такой портал как getfile.ru и много подобных выкидывайте музыку и сюда ссылки! :)

0

44

Рашит
Соглашусь с Allex, т.к. на ФОРУМЕ СОЗДАВАТЬ МУЛЬТИМЕДИНЫЕ ВКЛАДКИ ДОВОЛЬНО ПРОБЛЕМАТИЧНО.....

0

45

Всем привет!
Спешу сообщить, что теперь (когда я буду здесь появляться) у меня в подписи будет ссылка на мои стихи на сайте stihi.ru

Тем, кому вдруг стало интересно - Добро Пожаловать.
(Правда археологические стихи и песни я туда не выкладываю. Слишком уж они специфические для сайта)

0

46

А ты сюда выкладывай спецефические....тут как раз и люди такие..спецефические;)

0

47

вот- вот. жду не дождусь

0

48

По просьбе Нади решил рискнуть.
Долго думал куда это "засунуть": сюда или в "жизнь в экспедиции". Решил сюда.
Значит так: будем считать, что история придуманная. Любые совпадения просьба считать случайными :) Если кому-нибудь не лень читать эту билиберду...

                                          ПОЛЕолитическая венера.

        Кто-то считает, что наука - археология, полностью построена на фальсификациях...
"Ну почему же полностью?" - думал я, сидя перед костром и стругая толстую сосновую ветку кухонным ножом. И действительно: факты под свои теории подгоняют не более воьмидесяти процентов исследователей. Так что, если исключить энное количество случаев, когда археолог просто хотел пошутить, то у нас остается целых двадцать процентов достоверных знаний о древних обществах. "А шутки..." - я поднял к глазам обструганную чурочку - "Без смеха настолько тяжело жить, что ради него можно пожертвовать всем... Даже, немножечко, наукой"
Именно поэтому, я сидел перед костром во время традиционной послеобеденной сиесты (когда весь лагерь затих, будто притворившийся мертвым опоссум) и вырезал из обрубка сосновой ветки женскую фигурку. Каюсь! Я хотел подбросить ее в раскоп! Я хотел выяснить, как мои старшие товарищи (тогда студенты пятого курса) будут интерпретировать обнаружение женской статуэтки (типа палеолитической венеры) в насыпи сарматского кургана.
Тут, чувствую, надо мной начнут смеятся: какой смысл подкидывать деревянный предмет? Ведь по свежести дерева сразу будет видно его современное происхождение! Э-э... Не все так просто. В насыпи раскапываемого нами кургана сначала начали попадаться отдельные угольки, а затем и обгоревшие бревна какого-то похожего на сруб сооружения (оказавшегося впоследствии опаленным трупом старого тригопункта начала 20-го века). "Так что" - думал я - "гибкий ум моих товарищей легко свяжет обгоревшее бревно с..." - тут я бросил фигурку в костер - "...с обугленной деревянной красавицей"
Я уже вытащил свой уголек из костра и начал натирать его землей, чтоб придать ему более презентабельный вид, как вдруг за этим постыдным занятием меня застал начальник раскопа. Взяв в руки фигурку и разглядывая ее со всех сторон, он начал придираться.
-  Какая же это Венера? Это Гарпия, Мегера! Где у нее сиськи? Где задница, в конце концов?!
Тут я оскорбился. Во-первых: я - художник, я так вижу, во-вторых: изготовление скульптур не входило в обязательную программу обучения в моем детском саду, в третьих: сиськи и задница не главное в женщине! Гланое в ней - богатый духовный мир! И, наконец, в четвертых: когда я ее строгал, чуть не оттяпал себе большой палец. Поэтому большого желания  дальше округлять ее формы, я не испытывал.
Злорадно усмехнувшись на мои доводы и предрекая мне скорое разоблачение, начальник приказал будить народ и начинать движение в сторону раскопа (желательно с энтузиазизмом и трусцой). Посасывая кровивший палец, в предвкушении скорого триумфа, я бросился выполнять приказ шефа.
                                                            ***
Тут, думаю, будет не лишним познакомить Вас с главными героями этой зарисовки. Это мои хорошие друзья Тимур и Илшат. Ныне - сотрудники нашего уфимского НПЦ по охране памятников культуры, а на момент повествования - студенты пятого курса БашГУ.
Тимур - хмурый, флегматичный чел; злобный падонок в жизни и тонкий лирик в душе; потомок польских шляхтичей.
Илшат - полная противоположность Тимуру. Эмоциональный сангвинник как и все, кто родом с Кавказа. Презирающий любые авторитеты, полушутливо; полувсерьез считающий себя гением.
Для нашего рассказа важно только то, что начальник экспедиции вполне доверял им ведение сноса насыпи кургана, считая необязательным свое присутствие на этом важном этапе раскопок. Парни же, по такому поводу, старались подойти к этому процессу как можно более ответственно (Ибо, как мы знаем, тщательное снятие насыпи может дать бесценную информацию etc... etc...).
                                                              ***
И вот, когда толпа первашей была разделена ими на четыре части по числу четвертей кургана, и представители каждой части начали с сонными, хмурыми лицами бросать землю в сторону отвала, я, воровато оглянувшись и убедившись, что на меня никто не смотрит, бросил в соседнюю четверть свою статуэтку. Прямо к краю обугленного бревна... Через некоторое время вижу, что один первокурсник приближается своим штыком к этому месту... Вот он наклоняется к угольку.....(я уже почти слышу это вечное - "НАШЁ -О-ОЛ!!!")..... И.... Выпрямляется, бросая с лопаты фигурку вместе с землей за отвал.
А-а-а!!! (Ну что я впрочем ожидал от перваша? Когда мы потом закапывали этот курган, мы обнаружили в насыпи кусок керамического сосуда. Такого большого, что он не помещался на совковой лопате!)
Ну ладно. Угольков разной формы нам в последнее время попадалось много, разной формы. Хорошо. Естесственно, что перваш не обязан знать какие артефакты могут встретиться во время археологических раскопок ("Обязан!!!" - крикнут мне возмущенные читатели). В любом случае, судьбу я решил больше не испытывать (В конце-концов я хотел разыграть друзей, а не это стадо австралопитеков).
Незаметно сходив за Венерой во время перекура, я засунул ее в слой, который копал Тимур.  Более внимательный, он конечно же обратил внимание на крупный уголек. Нагнувшись за ним... он поднял его и не глядя бросил на бровку, где уже лежали крупные обломки развалившегося бревна.
Ррррр-ррр!!!
Плюнув, я решил действовать внаглую. Изображая из себя саму невинность (когда-то я хотел поступать в театральный) я взял с бровки свою фиговину, подошел к пацанам и с легким удивлением в голосе сказал:
- Народ, какая-то у этого уголька странная форма... По моему тут не обошлось без человеческой руки.
Усталое, раздраженнное молчание было мне ответом (плюньте в глаза тому, кто скажет, что снос насыпи интересное занятие. Всё как в шахте - груда пустой породы ради горки угля). Тимур взял у меня фигурку. Осмотрел со всех сторон и... опять бросил на бровку.
%*@#$???!!!!!
Нет, я конечно знаю,что у Тимура слабое зрение (Недаром он называет свои очки "перископом" за внушительный вид и мощные линзы), но не настолько же?! Видимо в его черствой душе нет места прекрасному... Или у меня нет таланта скульптора?...
Назвав себя неудачником, я поплелся на свою четверть и уже начал было ковырятся в слое, как вдруг услышал фразу, произнесенную Илшатом скучным голосом:
- Слушай, а ведь здесь и в самом деле какие-то антропоморфные черты.
- Глюки. - Констатировал Тимур - Допились.
Стараясь не бежать, я подошел к друзьям и стал их подначивать:
- Да, стопудово - изображение женщины! Вот здесь лицо, руки на животе, ноги...
- Груди нет! Жопы нет!
(Дались им эти эти сиськи и задница!!!)
Все-таки отрицать антропогенное происхождение артефакта было бессмысленно. Было решено показать "венеру" начальнику, по возвращении в лагерь. И когда перекур закончился, я еще долго слышал с соседней четверти абсолютно серьезные разговоры о роли женщины у сармат, о консерватизме традиционных обществ и о женских божествах в Ригведе.
                                                            ***
Когда, наконец, после трудового дня мы входили в лагерь. Я, сославшись на свое право первооткрывателя, побежал к начальнику, дабы сообщить ему, что уловка удалась и попросить его мне подыграть. Увидев мое перекошенное идиотской радостью лицо, начальник громогласно (то есть на весь лагерь) спросил:
- Что?! Неужели купились?!
...
В наступившем тягостном молчании я буквально почувствовал укоряющие и осуждающие взгляды, буравившие мне спину...
                                                            ***
Потом они конечно говорили, что ни на секунду не поверили, что они меня сразу раскусили. Что они просто надо мной стебались... Мне было все равно. У меня были свои три часа триумфа. Пусть и не получилось взрывной развязки.
Видимо решив показать мастер-класс начальник, через несколько дней, подбросил в раскоп конскую лопатку с тюркскими рунами, умудрившись засунуть ее туда не нарушив слоя. Это было круто. Но никто уже ни во что не верил. Думаю, даже найдя серебряное сасанидское блюдо, мы бы выбросили его в отвал, сочтя его подделкой.
Но это в конечном счете не важно. Важно то, что мы относимся к тем двадцати процентам, которые пока не подгоняют факты под свои теории. Пока... А вот когда мы станем большими...

0

49

УУУ, негодяй!
Мне понравилось, хорошо пишешь, я тут вдосталь нахихикалась, тем более полевой сезон на носу!!!

0

50

самое интересное что в большинстве своем это правда

0

51

Надюшкинс

А вот и неправда! Я очень даже Годяй...
Хотя если честно, я считаю, что стихи у меня получаются лучше.

0

52

Внимание!!! Ненормативная лексика и мышление!!!
Особо чутких к этому - не читать!

Навеяно городскими раскопками городища Уфа 2.

ВОЛ.

Я мог бы написать в эпиграфе, что ТЕКСТ был найден мной в каком-нибудь экзотическом месте (в ванной, например). Или был начертан на глинянном сосуде, выкопанном мной в одной из экспедиций, мной же расшифрован и подготовлен к опубликованию. То есть я бы мог придать ТЕКСТу хотя бы вид сакральности. Но не буду. Ибо не хочу, чтобы ТЕКСТ считали сакральным. Поелику заявляю, что сие написано лично мной во время одного из очередных приступов просветления.
Кроме того, особо щепетильных и религиозных уверяю, что ТЕКСТ не является пародией на существующие ныне (а также существовавшие и которые еще будут существовать) религиозные системы (хотя и много от них перенял). Его целью не является осмеяние каких либо видов вселенского разума или духа. Вообще, явление, которое Он описывает, является скорее теологизированной философской системой, чем религией в чистом виде.
Еще, забегая вперед, скажу: Почитание Мирового Вола - это очень "узкоспециальная религия". Только те посвящены в ее таинства, кто прошел несколько этапов отбора. Во-первых адепт должен быть распиздяем (что у многих получается), затем (а это уже сложнее) стать археологом и, наконец, (что уже почти невозможно) попасть на раскопки специального памятника, который должен быть а) поселенческим,
       б) (важно) в черте (как можно ближе к центру!!!) миллионного города и
       в) (самое важное) пресыщен гигантским количеством остеологического материала (не знающие, что такое остеологический,  забиваются лопатами, даже если прошли все три этапа (за исключением, не относящихся к мыслящим существам, первашей))

                                                                     ТЕКСТ

1. Мировой Вол не был всегда. Он появился вместе с человеком. До Мирового Вола - ничего не было, ибо ничего не было до человека.
2. Первые люди постоянно ебали Вола и жрали бананы. Это был Золотой век.
3. Однажды один человек (первый грешник) захотел мяса. Он начал трудиться. Он сделал себе каменный нож, добыл огонь, отрезал от Вола кусок мяса, зажарил и съел. Почуяв запах шашлыка, все больше и больше людей начали трудиться, делать себе ножи, добывать огонь, отрезать от Вола куски мяса и есть.
4. Мировой Вол становился все меньше. Обнажались его кости. Все реже приходили люди, хотевшие ебать Вола. И все больше, хотевшие его есть.
5. И остался один. И этот один ебал Вола и жрал бананы, пока не остались от Вола одни кости и не рассыпались они. Тогда горько заплакал один, и собрал кости и рассеял их по земле. И изрек один: "Станет невмоготу трудится человекам и захотят они снова ебать Вола, да не смогут, ибо даже бананы теперь придется добывать тяжким трудом. И придется тогда человекам собраться и искать те кости, которые я рассыпал по земле. А лежат те кости под ногами человеков, и там костей больше, где больше всего самих человеков. И собравшись человеки будут так трудиться, как еще никогда не трудились. И будет им это наказанием за первый труд первого грешника. И собравши все кости, до последней самой маленькой косточки, увидят человеки чудо - как обрастут кости те мясом и возродится сызнова Мировой Вол. И будут человеки снова ебать Вола и нихуя не трудиться." После этого один помер с голоду, ибо без труда ему еду не давали. А от банановых деревьев его отгоняли те, кто трудился охранителями банановых деревьев.

                                                                 ТЕКСТеще

И родился еще один. Этот еще один первым за много тысяч лет захотел ебать Вола. И вспомнил он слова того-одного. И стал он ради этого трудиться так, как никто никогда не трудился. И создал он тайную организацию. Та начала создавать по всему миру замаскированные под государственные и частные атеистические конторы, которые под благовидным предлогом сохранения памятников древних культур, начали искать кости Мирового Вола. Чтобы не спалиться, этим конторам приходиться вместе с костями искать и всякую другую хрень - украшения, оружие, керамику и т. п. х. Кроме того, зная, что кости лежат "под ногами человеков, и там костей больше, где больше всего самих человеков", конторам все же часто приходится копать копать в глуши (в поле, как там презрительно выражаются). Однако, когда есть возможность провести раскопки в месте большого скопления людей, все силы контор бросаются на этот "памятник".
Кроме того, конторы понимают, что  не все кости принадлежат Мировому Волу. Поэтому все добытые кости отправляются к специальным жрецам "остеологам", которые определяют принадлежность или не принадлежность (как они выражаются) остеологического материала Мировому Волу.

продолжению следовать?..

0

53

ПРИКОЛ!!!

0

54

Здорово!!! Я наконец здесь, а то мои здесь уже давно, а я еще нет! Про Вола, прикольно получилось. Слышала из соседнего квадрата, что-то частями, но так и не поняла в чем суть!!! Учитывая что кости этого самого Вола в основном приходитс собирать именно мне, то прониклась этой "узкоспесиальной религией"!!!

0

55

ПРИВЕТ ИРИНА!!!Под "моими" кого подразумеваешь Ильшата или всех уфимских?

0

56

молодой человек оригинально высказал идеи чисто археологической направленности

0

57

Мда, текст впечатляет))))

0

58

Привет!! Мои это действительно уфимские Рашит, Вадя, Рида и Вы-чета Манаповых!!! Сегодня сдала госник по археологии и защитила диплом. Все на отлично!!! Радости нет предела!!!!!!

0

59

Поздравляем со сдачей!!!Хм-м-м!!!Ильшата забыла упомянуть....

Отредактировано Гульзада+Марсель (2007-06-25 22:12:54)

0

60

Ему сценарии писать нада....
Реально весело! История археологии прям...Давай продолжение, интересно...

0