Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книжная лавка

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Есть предложение наладить обмен археологической литературы.

0

2

Есть в электоном виде:
статьи
Гениг В.Ф. "Тураевский могильник"
Лешинская "Ошкинский могильник"
Останина "Покровский могильник "
Смирнов "Варнинский могильник"

есть кое что по археологии прикамья

0

3

Мысль исключительно хороша.
Вот только как файлообмен осуществлять? На "Контакт", небось, укажите, да?! Банан уже все уши прожужжал)
Я, пожалуй, от Останиной с покровским могильником не откажусь.

От себя могу предложить много чего на английском языке.
В частности (все в pdf):
Binford Lewis R. Archaeology as Anthropology. // American Antiquity, Vol. 28, №2. - Pp. 217-225.
Watt James C. Y. The Arts of Ancient China. // The Metropolian Museum of Art... Summer, 1990. - Pp. 1-2+4-72
Bentley Jerry H. Cross-Cultural Interaction and Periodization in World History // The American History Review, Vol. 101, No 3 (Jun. 1996). - Pp. 749-770
Bradley Richard. Rituak, Time and History // World Archaeology, Vol. 23, No 2, Chronologies (Oct. 1991). - Pp. 209-219
Azzaroli A. An Early History of Horsemanship. - Lieden-Brill, 1985
Drews R. Early Riders. - New-York, 2004.
Piggot Stuart. The Earliest Wheeled Transport. - Thames and Hudson, 1983.
Куча статьей Дэвида Энтони про доместикацию лошади.

Все, надоело на английском сегодня писать (библиотека отнюдь не исчерпана).

Hа русском:
Вестник Челябинского государственного педагогического универститета. - 2005. - №3. (Bесь в pdf. Сам верстал)
Глава 2. Эпоха бронзы // Археология Южного Зауралья. Степь. - Челябинск, 2006.

0

4

Файлообмен можно осуществлять просто через почту.
Вот только в том же кынтакте (из которого я благополучно удалился) обсуждался вопрос об авторских правах. Думаю перед тем как начать заниматься книгообменом, надо это также обсудить. (Хотя я конечно понимаю, что все свои)
Сам имею в электронном варианте (правда не pdf, a tiff, но скоро начну переводить в djvu) несколько книг по керамике. В том числе А.А. Бобринский, Гончарство восточной Европы, 1978;
И.Г. Глушков, Керамика как археологический источник, 1996.
Недавно отсканировал привезенную с УПАСКа книгу О.Д.Мочалова, Керамика погребальных памятников эпохи бронзы лесостепи Волго-Уральского междуречья.

Сам бы (из предложенного) не отказался бы от Останиной, вестника ЧГПУ и главы по бронзе из АЮЗ.

0

5

Кстати, если есть возможность, можно книги по обыкновенной нормальной почте отсылать. Располагаю несколькими экземплярами "Археологических памятников Оренбуржья" № № 5,6,7,8; "Шумаевскими курганами" (хотя, у меня такое ощущение, что они есть у всех по нескольку экземпляров  :)  ), и еще  сборником статей "Ямная культурно-историческая область". Вобщем, кому надо могу выслать, пока не раздала все.

0

6

На самом деле произвести обмен литературой в электроном виде не проблема, было бы только желание. всегда можно скинуть номер аськи или адрес мыла. Другое дело как организотвать каталог литературы которой не жалко поделиться. У кого нибудь есть идеи? Поделитесь.

0

7

В смысле каталог на форуме?
Легко!
Каждый форумчанин может редактировать свои сообщения. OVEL - ты можешь постоянно редактировать своё первое сообщение, добавляя туда предложенные в теме книги. (Либо удаляя, если предложение анулируется)
Таким образом, ты становишься модератором своей темы (инициатива наказуема:) )
Или ты имел ввиду что-то другое? Тогда я не понял...

0

8

Есть в электронном виде
Ткачев, Хованский "Керамика синташтинской культуры",
Нечитайло "Верхнее Прикубанье в эпоху средней бронзы",
Баллод "Приволжские Помпеи"
много статей, в т.ч. редких, по средней бронзе Предкавказья, Восточной Украины, Волго-Донского медуречья, Донского бассейна - но тут сами спрашивайте, кому нужно

0

9

ММ, вы думаете таки необходим католог?
Ведь можно просто выкладывать, что у кого есть, а кому что надо сам найдет, главное не лениться.
Стараниями добрых людей у меня есть электроные варианты книг:
Голубева, Л.А. Зооморфные украшения финно-угров // САИ. Вып. EI-60. М.: Наука, 1979. 112 с.
Рябинин, Е.А. Зооморфные украшения Древней Руси X-XV вв. // САИ. Вып.EI-60.Л.: Наука, 1981. 123 с.

0

10

Всем привет!
В.И. БЕСЕДИН КЕРАМИКА СРЕДНЕЙ И ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ ЮГО-ВОСТОКА ЕВРОПЫ:НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ//ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАПИСКИ.Научные труды исторического факультета. Выпуск 3. Воронеж: Издательство ВГУ, 1998
Иванова С.В. Социальная структура населения ямной культуры Северо-Западного Причерноморья// Одесса: Друк, 2001.
Раппопорт П.А. Строительное производство Древней Руси (X-XIII вв.). Строительные материалы.
Черных Л.А., Николова А.В. К вопросу о выделении очагов металлороизводства энеолита-ранней бронзы в Северном Причерноморье // Проблеми гірничої археології (матеріали I-го Картамиського польового археологічного семінару). - Алчевськ: ДГМІ, 2003.
В.И. Матющенко Западная Сибирь в системе древних культур Евразии.
Зданович Д. Г.
Синташтинское общество: социальные основы "квазигородской" культуры Южного Зауралья эпохи средней бронзы / Специализир. природ.-ландшафт. и ист.-археол. центр "Аркаим". Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 1997. 93 с.
Окшотт Э. Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса

вот чем располагаю в электронном варианте, если что-то заинтересовало, обращайтесь, без проблем вышлю по мэйлу)

0

11

Paul Banyan, уважаемый, поделитесь Вестником ЧелГУ, будьте так добры)

0

12

У кого нибудь есть материалы по средневековым могильникам бассена р. Белой. Очень надо

0

13

Товарисчи)), те кто, желает-желал представленную мной литературу, если благополучно она будет доставлена, сообщайте, пожалуйста) ;)

0

14

Lampusik
Света, а у тебя есть какие-нибудь работы Ломана?

OVEL
А конкретно? У нас есть Мажитов и Сунгатов (различные работы). Правда не в электронном варианте, но если ОЧЕНЬ надо, мы можем отсканить и отправить.

0

15

Товарисчи, помогите! Нужны следующие статьи:

Кузьмина О.В., Крамарев А.И. Кости животных в погребальном обряде срубной
культуры // XIV Уральское археологическое совещание. Тезисы докладов.
Челябинск. 1999.

Кузьмина О.В. Кости животных в погребальном обряде абашевской культуры //
Взаимодействие и развитие древних культур южного пограничья Европы и Азии.
Саратов, 2000.

Буду оччень-оччень благодарна)
В свою очередь могу поделиться вот этим:

Тесленко Д.Л. Ритуальные раскраски черепа в погребениях ямной культуры // Северо-Восточное Приазовье в системе евразийских древностей (энеолит - бронзовый век): Материалы международной конференции. - Донецк, 1996. - Ч. 1

Ковалева И.Ф. Мир детства ямных племен Предстепья // Проблеми археології Подніпров`я: Зб. наук. праць. - Дніпропетровськ, 1998. - Вип. 1.

Усачук А.Н. Трасологический анализ костяных изделий срубного поселения Красный Яр на Дону // Донно-Донецкий регион в системе древностей эпохи бронзы восточноевропейской степи и лесостепи: Тезисы докладов и материалы конференции. - Воронеж: Воронежск. ун-т, 1996.

Дремов И.И. О хронологической неразрывности погребений катакомбной и срубной культур в степном Поволжье // Северо-Восточное Приазовье в системе евразийских древностей (энеолит - бронзовый век): Материалы международной конференции. - Донецк, 1996. - Ч. 1.

и еще куча всего..постепенно буду пополнять список)))

0

16

Вадим, в электронке, к сожалению, нет... Но в лабе кажется что-то было из статей Ломана, тебя что-то конкретное интересует? могу посмотреть, отсканировать, если что)

0

17

Lampusik
Сейчас отсканирую и вышлю в "личку" тезисы Крамарева и Кузьминой. Еще статьи Саши Крамарева нужны?

Стал составлять список имеющихся в компе электронных вариантов публикаций - понял, что много :).
Так что, народ, сами заказывайте, кому что нужно. У меня в основном материалы по раннему средневековью.

Есть у кого-нибудь книга Б.Б.Овчинниковой "Тюркские древности Саяно-Алтая VI-X вв." - Свердловск, 1990?

Отличная подборка оцифрованной археологической литературы на сайте Павла Азбелева http://kronk.narod.ru/library.htm

Отредактировано НикСаныч (2008-02-16 09:52:54)

0

18

НикСаныч,
спасибо огромное!!! Статья благополучно доставлена!

А что у вас есть из Крамарева?

+1

19

Lampusik

Cвета, не то чтобы что-то конкретное. Просто я знаю, что он занимается технологическим анализом алакульской и федоровской керамики. А у меня тема - гончарство ПБВ Южного Зауралья.

0

20

Lampusik
Из творческого наследия Саши Крамарева под рукой статья "История изучения погребальных памятников срубной культуры Южного Средневолжья" // Вопросы археологии Поволжья. Вып.4. Самара - 2006. Впрочем, если порыться в сборниках, наверняка найду еще, а чего не найду - спрошу у него самого.

+1

21

Лампусик, спасибо тебе огромное)

0

22

Вадим, ты б хоть пришел, посмотрел мои книжки!  есть у меня Ломан (редиска этакая, обещался, но ведь так и не написал мне :evil: ).
много книг,сборников, статей по бронзе. а сейчас вот еще и по бусам средневековья  материал набираю. эх, когда б разобрать-то его....

Отредактировано Уфимка (2008-02-16 23:47:28)

0

23

Вадя написал(а):

я тогда в лабе посмотрю, если не ошибаюсь, то какие-то его статьи были :rolleyes:

НикСаныч написал(а):

если не сложно, то вышлите, пожалуйста, то, что под рукой из Крамарева, буду благодарна) :embarrest:

Mike написал(а):

всегда пожалуйста))) 8)

0

24

Электронная библиотека по археологии Самарского Поволжья. Постоянно пополняется.
http://www.alabin.ru/alabina/science/bi … h_sam_pol/

0

25

товарищчи, если у кого-нить есть что либо по праболгарской тематике, или близкое что-нить - хазары, Волжская болгария- помогить, пжлст...сам смогу отсканить что угодно, что в саратове найду)))

0

26

спасибо за ссылки на библиотеки...очень большое спасибо)))просто вселенское)))

0

27

Недавно отсканировала статьи из сборника "Миф, обряд и ритуальный предмет в древности" Екатеренбург-Сургут, 2007:
Шер Я.А. Миф, ритуал и археология.
Игнатьева О.В. К вопросу о "семиотическом статусе" предметов пермского звериного стиля
Кашина Е.А.  Наборы лепных зооморфных фигур внеолите-энеолите лесной зоны Восточной Европы и Финдляндии

Может кого заинтересует.

0

28

То Студент.
Что-нибудь? Можно конкретнее? У меня по этим проблемам есть, если не все, то многое.

Отредактировано НикСаныч (2008-04-28 18:54:05)

0

29

НикСаныч
у меня тематика, если конкретизировать - праболгары на пути из приазовья на Среднюю волгу...тема очень образная и приблизительная ... как материал -  погребения раннеболгарские в Саратовской области....тока их в области очень мало...в том вся проблема и состоит...поэтому пока я собираю материал, как археологический (публикации материалов раскопов в Нижнем поволжье), так и теоретический...а интересует всё, от формирования этнонима праболгары и лингвистических анализов и до того, стригли ли они ногти на руках, когда пальцевые защипы по краю венчика наноили)))

0

30

студент написал(а):

тема очень образная и приблизительная ...

Да уж...
На мой взгляд, Вы неверно формулируете тему. Не "праболгары", а "кочевники вт.пол.VII - VIII вв.", в массиве которых и следует выделять этнокультурные компоненты. Это как раз археологический подход.
А иначе в Вашем распоряжении окажутся только Бережновка 1/7 и Усть-Курдюм, соответственно - сивашовское VII в. и зливкинское VIII в.
А так - берите и авиловские памятники: Авиловский, Бородаевка, Ровное, Алексеевка (последнее - не опубликовано).
Материала, впрочем, все равно негусто, так что привлекайте самарские, ульяновские и татарстанские материалы.

0