Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Общественные организации археологов


Общественные организации археологов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Давным-давно обещал присоединиться к форуму и, наконец, выполняю обещание.
И сразу хочу предложить вам, дорогие друзья, новую тему для обсуждения: нужна ли России общественная организация археологов?
Поясню, чем вызван мой интерес к этому. Дело в том, что я, как и, вероятно, ряд софорумчан, состою в двух международных археологических организациях - Европейской ассоциации археологов и Всемирном археологическом конгрессе. И чувствую реальную пользу от того, что плачу взносы в их адрес: начиная о книгообменом и участием в международных конференциях и заканчивая получением закрытой информации о возможностях трудоустройства и рекомендательных писем для работодателей.
Как вам кажется, не назрела ли необходимость создания подобных организаций в России? А может быть они уже есть, просто я о них не знаю?
Что необходимо делать, для того, чтобы эти организации функционировали и какие задачи они могут решать? Короче, нужны ли мы нам?

Заранее благодарен всем присоединившимся к обсуждению!

Всегда ваш,
Игорь Чечушков

Отредактировано Paul Banyan (2008-02-03 15:08:15)

0

2

В Самаре уже 3 года действует Самарское археологическое общество. Действует весьма успешно и в плане науки (проведение конференций, издание научной литературы), и полевой работы (координация действий археологов), и взаимоотношений с органами государственной власти.
Не исключено, что именно подобные региональные общественные объединения и могут стать первым шагом на пути к археологической организации общероссийского уровня.

0

3

Поддерживаю мнение коллег.
Подобная организация есть и в Волгограде. В основном мы занимаемся тем, что вырываем объекты от сдачи без согласований или с левыми согласованиями, за что периодически грыземся с региональными органами, что, понимаете сами, не способствует плодотворной научной деятельности. Но кое-что делаем, например, из своих средств профинансировали II Нижневолжскую международную, издали монографию, готовим еще 2.

Вообще, считаю главной задачей подобных организаций - борьба за качественные хоздоговорные работы и взаимодействие с органами госвласти.

0

4

Вскоре подобная организация появится и в Уфе.
Правда не думаю, что из этого получится что-то хорошее. У нас любую благую идею извратят. Боюсь создадут ещё один гос. орган. А нужна именно ОБЩЕСТВЕННАЯ организация.

0

5

Думаю, что неплохо, если бы такая организация была. Контакты в других регионах для археологов очень важны в силу нашей малочислености и специализированности.

0


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Общественные организации археологов