Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Реальное и запредельное в археологии...


Реальное и запредельное в археологии...

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Нет, просто много читаю. Только не сухие отчёты (хотя это тоже надо), а мифологию, философскую литературу. Психоогией занимаюсь, выхожу так сказать в область подсознательного.

0

62

Орск написал(а):

Хочу сказать сказать свое мнение: археолог в буддизме ... пособником нечистых сил.

Друг мой, ну сколько вас можно попрекать? Ерунду опять сморозили.
В буддизме - точно не считается пособником нечистых сил. По одной простой причине - никаких "нечистых" сил просто не существует. Другое дело, что рекомендуется с почтением относится к усопшим и их вещам. Но это, по-моему, нам и самим очевидно, без рекомендаций священослужителей.
РПЦ, как правило, благославляет на раскопки христианских кладбищ, если в таковых есть необходость - например на стройплощадках. И проводит молебны по усопшим и по "осквернителям"-археологам. Хотя... В РПЦ всяко бывает - сложные они... Представить, чтобы европейский католический или протестанский пастор пречислил археолога к "слугам Люцифера" - я вообще не в силах. Для них археология - это изучение и спасение культурного наследия.
Что же касается заявленного уважаемым Студентом топика... Таки да, бывает. И дожди, и град, и автокатастрофы и много чего еще...
Другое тело, как трактовать это.  Дабы не разводить демагогию я, пожалуй, соглашусь с уважаемым Юрием Юриевичем в этом вопросе.

Отредактировано Paul Banyan (2008-02-03 21:10:47)

0

63

Paul Banyan
просто периодически целый ряд совпадений напрягает...я от апрхеологии в ближайшее время отказываться не собираюсь, просто в первобытной магии вижу, или стремлюсь увидеть, корень такого стечения обстоятельств. отправители культов были -  были, шаманили - шаманили, а если что-то очень сильно хочешь, то всё обязательно получится...заговаривали много веков назад, чтоб могилы не грабили, так почему эти наговоры не могут сейчас воплотиться)

0

64

студент написал(а):

заговаривали много веков назад, чтоб могилы не грабили, так почему эти наговоры не могут сейчас воплотиться)

В принципе все может быть в этом мире. Не зря множество схожих легенд и мифов про нечисть у разных народов.

0


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Реальное и запредельное в археологии...