Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Реальное и запредельное в археологии...


Реальное и запредельное в археологии...

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Надюшкинс, подкину, но немного позже. Надо, чтоб шеф прорецензировал, да и картинки хотел бы сделать. Но у меня основной упор на Волго-Уралье и, соответственно, на скотоводческие общества. Хотя пишу там и про трипольцев, афанасьевцев, окуневцев, фатьяновцев, абашевцев.
Студент, адрес сайта wwwkladina.narod.ru. Но не советую этим сайтом особо увлекаться. Там очень много спекуляций, особенно по поводу дешифровки письменности. Там буквально засилье псевдовеликорусского издательства "Вече". Поэтому фильтровать информацию надо очень сильно, а многое даже и вообще пропускать мимо ушей.

Отредактировано ГитарИст (2006-10-06 14:59:00)

0

32

Приличную литературу можно най ти на портале wwwarcheologia.ru, а для тех, кто занимается бронзой есть клевый сайт wwwbronza-lib.narod.ru , там масса интересных известных, а также довольно редких работ выложено.
А, вообще, проще набрать в яндексе слово "археология" и он выдаст кучу сайтов, где статьи выложены.

Отредактировано Аспирант (2006-10-07 16:55:48)

0

33

Студент, а когда ты Чертомлык копал, ты проклятие старого горшка на себе не ощутил? :lol:

Отредактировано Аспирант (2006-10-07 19:29:50)

0

34

Аспирант
Ха-ха-ха...и сколько мне этот эпизод теперь вспоминать будут...нет не ощущал...а вот у тереношкина живот болел... :O

0

35

А вот моего уважаемого земляка не трогать не надо. Тем более фамилия его пишется Тереножкин.  :mad:

0

36

Что это вы Роман Рафисович на спецсеминар не пришли? Почему Вы так не любите археологию?
Или Вы Чертомлык докапывать уехали?

0

37

да всё как-то в делах, в делах...а то вот зубы недавно заболели...сами понимаете, лечить пришлось...прошу прощения за Тереножкина...давно всё это было!!!:)

0

38

Аспирант написал(а):

Приличную литературу можно най ти на портале wwwarcheologia.ru, а для тех, кто занимается бронзой есть клевый сайт wwwbronza-lib.narod.ru , там масса интересных известных, а также довольно редких работ выложено.
А, вообще, проще набрать в яндексе слово "археология" и он выдаст кучу сайтов, где статьи выложены.

Только редковато они обновляются. Особенно wwwbronza-lib.narod.ru

0

39

Согласен. и если я не ошибаюсь, последняя уже давно как не обновляется (года полтора) и совершенно напрасно. зато там несколько сотен работ выложено, причем многие я только там и видел. Тяжело в провинциальном городе с литературой, особенно с новой...

0

40

Уточню: там выложено 180 работ.

0

41

Могу сказать, что многие публикации по бронзе там устарели, и это признают сами их авторы.
Хотя у меня была альтруистическая мысль послать туда пару-тройку публикаций, да вот вопрос об авторских правах мучит. хотя вряд ли создатели сайта о нем думали :/ Кстати, создатели сайта еще живы?
Тут еще одна мысль возникла: может, создать какую-нибудь базу на этом форуме? Хотя бы публикации форумчан выложить, если они этого достойны. Да и научных руководителей можно потрясти. Вряд ли они будут против. А польза большая может выйти.

0

42

Кстати, отличная идея!
Полностью присоединяюсь, надо наверно капнуть на мозги Блондину!
Давайте, кто еще за?! :yes:

0

43

Народ, я с вами!!! Только вот надо это всё будет рецензировать серьёзно или относиться ответственно. Как модератор готов всячески этому содействовать! От себя могу сразу несколько статей предложить!

0

44

Согласен со всеми.
Но думаю стоит выкладывать только уже где-либо опубликованные работы, тогда и вопрос об авторских правах отпадет. Хотя, конечно это все на усмотрение самого автора работы. Если статья уже опубликована в каком-либо печатном издании, следовательно на нее уже можно ссылаться, а при помещении ее в сеть она становится гораздо более доступной.
А авторские права не менее редко несоблюдаются у нас и по отношению к уже напечатанной продукции. И это уже не наука, а получение собственной выгоды...

0

45

Еще предложение: кто знает электронные адреса каких-либо сайтов или порталов, где выкладывается археологическая литература, можно скидывать на форум информацию о них. Будет весьма полезно.

0

46

Короче: Блондин, выскажи свое высокое мнение!

А этот адрес если, кто хочет честно сдавать кандидатский по английскому, то можно посмотреть здесь: http://www.varchive.org/ или http://www.varchive.org/schorr/index.htm
Я брал текст для перевода и словаря оттуда

Отредактировано Mike (2006-10-27 18:25:53)

0

47

Вообще публикации, их поиск, авторское право-большая проблема. Есть интересные статьи, но старые или малотиражные, днем с огнем не найдешь. Кто может похвастаться, что видел статью Теплоухова, в которой он выделяет андроновскую культуру?То-то!
  Нужно какой-то проект создать по перепечатке старых трудов.
Другая проблема: есть такие люди, что накопали материала и десятками лет не печатают и другим не дают рользоваться.
  Вообще этика в археологии интересная проблема.

0

48

Или старые публикации материалов: П. Рау, Т.М. Минаевой, В.А. Фисенко и других. Эти тоже фиг найдешь, даже в библиотеке и архиве ИИМК'а не все есть. А коллекции давно уже неизвестно где.

0

49

Коллекции П.Д. Рау в основном находятся в Энгельском музее краеведения.
А копии с его публикаций есть даже у нас в лаборатории. Там и про сарматов и про полтавку. Несколько книжечек. Они на немецком, шрифт-готика, я их загребся читать. Но переводить не так сложно. Главное в шрифт врубиться.
Некоторые работы Т.М. Минаевой определенно есть у нас в университетской библиотеке. Я их смотрел.
В.А. Фисенко тоже там должен быть.
А еще много есть в библиотеке саратовского музея.

0

50

по теме запредельного: почему когда начинаешь копать, особенно курганы, начинается дождь?

0

51

Аспирант написал(а):

Коллекции П.Д. Рау в основном находятся в Энгельском музее краеведения.
А копии с его публикаций есть даже у нас в лаборатории. Там и про сарматов и про полтавку. Несколько книжечек. Они на немецком, шрифт-готика, я их загребся читать. Но переводить не так сложно. Главное в шрифт врубиться.
Некоторые работы Т.М. Минаевой определенно есть у нас в университетской библиотеке. Я их смотрел.
В.А. Фисенко тоже там должен быть.
А еще много есть в библиотеке саратовского музея.

Рау и у нас в лаборатории, и в музее есть. Но только то, что мы у вас в свое время перексерили)) Есть Рау и на русском (правда, только описания памятников без рисунков, а описания такие, что у Городцова и то понятнее)
Ряд публикаций Минаевой у нас есть. Но опять же не все и не всего, не говоря уж про отчеты. А вот с Фисенко у нас напряг, хотя он у нас копал на Иловле у станции Петров Вал. Но ни отчета, ни коллекций нет.

0

52

Рашит написал(а):

по теме запредельного: почему когда начинаешь копать, особенно курганы, начинается дождь?

Не знаю, не замечал такой закономерности. Хотя уже 7 лет в экспедициях.

0

53

Христианство здесь вообще роли не играет никакой, поскольку является производным от языческих культов(Гитарист)
   Не согласен. От каких культов и какие черты? По-моему принципиальное различие. Это мнение из советских учебников.

0

54

Закономерностей типа дождя не наблюдал, у нас в Оренбуржье в основном летом жара. Дождя ждем всегда с нетерпением.
   У нас тоже была "подводная археология": только погребения расчистили, как сильнейший ливень пошел! Воду из могил вычерпывали и два дня все сохло.

0

55

Майк, приедешь, поспрошаем у бронзовиков и музейщиков Саратова и Энгельса. Может чего и найдется.
В.А. Фисенко, вообще, по листу там копал, не в курсе?

0

56

походу у нас в Башкортостане это особенность- дожди на начало раскопа. это ладно- Ильшат Бахшиев в этом году с Тимуром Саттаровым занимались поиском поселения на глубине 2 м под водой. и что странно - нашли! потом у них выпал снег посередь июля. это запредельное или странное?

0

57

Я думаю, что это закономерное, есть знаешь ли закон такой - закон подлости....

0

58

Вода, вода...Как же енто знакомо...Мы уже 3 год околоподводной археологией занимаемся. Грунтовые воды поднялись и все. Все курганы что в низинке, в них не погребения, в них колодцы с замечательной холодненькой водичкой. Ты из ямки ведер 30 вычерпал, 2 минуты можешь работать...КРАСОТА))))))))

0

59

Алексей, советю на эту тематику ознакомиться с работами выдающихся философов и исследователей 2-й половины XX века. Таких, как например Мирча Элиаде, В.Н. Топоров, В.В. Иванов, К. Юнг, М. Фуко и др. В основе Ветхого завета лежит множество мифологических мотивов и сюжетов, как например Мировая гора, Мировой столп, создание и упорядочивание Вселенной, с/х календарь, сакральная числовая символика Мировой змей, мужское и женское начало как основа основ, жертвоприношения (Каин и Авель) и др. Даже в Новом завете 12 апостолов - это символ непрерывности Вселенной, а распятие - символ солнца, огня четырёх сторон света и начала/конца Вселенной. Данными словами не стремлюсь оскорбить чувства верующих, а скорее взываю к осознанию преемственности и эволюции верований, поскольку на пустом месте никогда ничего не возникает.

0

60

Юра! ты еще мировой потоп вспомни! и гору Арарат! такое чувство возникает как будто ты это все видел! ты случаем не бессмертный!?

0


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Реальное и запредельное в археологии...