Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что, где и сколько мы копали

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Что могу сказать - восхищен вашими полевыми исследованиями!

0

32

Довелось мне с ростовчанами покопать ранний неолит. Там тоже на раскопе ни одной лопаты. Копают ножами слоями по 10 см - в начале интересно, но затем так задалбливает, скажу я вам! Но там, к счастью, памятник фактически однослойный. Зато в следующем году будем в Раздорах, чувствую, осваивать вашу европейскую методику - копать не пластами, а слоями, потому как начнется мариуполь.

0

33

Да, да! Будете на зачистках не более 1см снимать!

0

34

В Самаре на конференции (27-29 октября 2006 г.) был московский археолог Владимир Владимирович Сидоров, который копает волосовские поселения. У него 50 лет экспедиционного опыта! Так вот он привёл кучу довыдов по поводу продуктивности такой методики. Дело в том, что многие ямки (в т.ч. и столбовые) и слои просматриваются очень слабо и в стратиграфии крайне редко фиксируются. Т.о. археологи теряют многие наземные постройки, что искажает общую картину: делаются неправильные выводы о площади поселения, количестве построек, а соответственно и о демографической ситуации и прочее.
А Андрей Владимирович Епимахов там же, презентуя раскопки пос. Ольгино (Каменный Амбар), на фотографиях наглядно продемонстрировал чётко зафиксированные следы постройки в надматериковом слое. В соседнем квадрате, где раскопки проводились по стандартной методике, часть этой постойки была бесследно утрачена.

0

35

В этом году ростовчане (из ДАО) копали срубное поселение Ягодинка около Шахт. Это была новостроечная экспедиция. Копали обычной методикой, результат все равно ошеломляющий: куча построек до 20м в диаметре, металлопроизводственные комплексы и тд и тп. Но необходимо было вскрыть за раз (до осени) больше 2000 кв. м. Еле успели, хотя в экспедиции одновременно работало 120 чел. Представьте, если бы копали по методике Сидорова - абсолютно большая часть безусловно очень яркого памятника оказалась бы утеряна. Так что у всякой методики есть свои недостатки.

Отредактировано Mike (2006-10-31 09:46:55)

0

36

Ну, да. Если надо наспех, то приходится делать выбор между качеством и количеством. И тут скорее не в методике дело. А поселения тоже разные бывают и качество почвы соответственно.

0

37

до поступления у себя в институт я мечтал стать профессиональнвм военным, но сложилось так что я поступил на истфак. первые потуги в сторону археологии начали совершаться после лекций в нашем институте А. Н. Султановой. а после была летняя практика в Исянгильдино( Хайбуллинский р-н РБ). после этого пошло поехало: участвовал в работе ИКАЭЭ- 2003, 2004, работал в Валитово вместе с Вадей Ридой, Ильшатом и другими хорошими людьми. дале работа в составах экспедиций БГУ. кстати хотелось бы спроситьу вас- как в ваших экспедициях решалась проблема с местным населением?

0

38

Проблемы с местными возникают почти всегда. Исключение составляет лишь Мартышкино (многослойное поселение. мы там несколько сезонов копали) - там до села относительно далеко по горам и буеракам топать. да и люди там по проще, как мне кажется.
А так периодически происходит стандартный мордобой (хотя конфликты возникают гораздо чаще). Местные просто ищют повод для конфликта, а если не находят, то заявляют просто - "Это наша земля!". Из этого видимо и вытекает странная зависимость - раз земля их, следовательно, надо бить нам морду. Но происходит все совсем наоборот, вот так и приходится нам давать им в репу. :black_eye:

Отредактировано Аспирант (2006-10-31 14:26:41)

0

39

хэх... Этим летом мы копали грунтовый могильник недалеко от деревни Шипово. Получилось так что место нашего лагеря совпало с любимым местом пьянки местных жителей... Почти каждую ночь приходилось либо сидеть у костра пока они не уедут, либо лежать в палатке и просыпаться от каждого шороха... :(

0

40

У нас в этом году была точно такая же ситуация. Копали Алексеевское городище на окраине Саратова. район просто злачный. и местные весь месяц нас убеждали, что это их любимое место и они тут каждый вечер бухают. пришлось организовывать охрану лагеря своими силами. один раз дошло до рукоприкладства...    Дикие люди! :black_eye:

Отредактировано Аспирант (2006-10-31 17:12:13)

0

41

По-разному. В казачьих районах работать сложней - часто были попытки наездов среди местного населения. Обычная причина - девчонки, хотя один раз местные дивчины сами активно искали нашего внимания. Но как правило, подобное случается во время студенческих практик, а тогда в экспедиции пацанов достаточно, чтобы отбить охоту у местных. Хотя бывали и случаи, когда в магазин выезжали только на шишаре группой в 5-6 чел, и даже на пляж девчонок водили под конвоем.
Лучше всего работалось в хохляцких местах (Жирновский район, например)- там и сало, и горилка, и всю это радость местные сами на холяву несли :cool:

0

42

У меня пока только четыре полевых сезона на счету. Участвовал в раскопках следующих памятников:

1) Картамышские рудники срубные (наш зав. каф. толкает такую тему, что это такие же крутые рудники как и Каргалы в Казахстане) и синхронное им поселение Червоно Озеро (Луганская обл. Украины)
2) Фанагория - собственно 4 года по 2 месяца летом я копал там. Правда больше ехать туда по некоторым причинам не хочется, но, видимо, придется в 2007 году...
3) Поселение Алейка-какая-то там циферка:-) (Калининградская область, село Романово) Что-то средневековое. И могильник там балтский позднеримский и раннесредневековый.
4) Поселение Волна-4 (Темрюкский район Краснодарского края). В общем-то там получилось не поселение, а древний рудник, где железную руду добывали открытым способом - короче здоровый котлован откопали:-)
5) Частые курганы. Это у в Воронеже в общем-то, курганы скифского времени. Дома там стали строить, надо было спасать курганы. В начале прошлого столетия там нашли здоровый электровый сосуд с изображением мифологической сцены изгнания Скифом своего брата Гелона, который подарили Николаю II, а он в ответ на это выделил деньги на постройку краеведческого музея. Был я там всего пару дней, чутка покопали, водки попили и забили на это дело, так как кроме
трупа солдата времен войны и куска срубной керамики больше ниче не нашли...

Вот пока и все, в след. 2007 году надеюсь довести свой полевой сезон до 4-5 месяцев, а может и того больше.

0

43

Интересно, а одичать от времени пребывания в экспедиции можно? 5 месяцев это всё таки не мало... )

0

44

Хороший вопрос! Мне, например, по 5 месяцев в экспедиции не доводилось находиться - климат не тот, да и с учебой дел хватает. Но после 2-3 месяцев в экспедиции, вернувшись в город, как-то странно себя чувствуешь. И несколько дней идет процесс адаптации к условиям городской жизни.
Говорят, что некоторые археологи, действительно дичают на этой почве... :O

0

45

Ну, я думаю все же имелся в виду общий срок с перерывами, поскольку не помню ни одной экспедиции дляной в 5 месяцев, финансов просто, дорогие мои, не хватит!
А что вы понимаете под дикостью?!
У меня вот по возвращению в город начинается резкий приступ желания быть похожей на девушку, а не на чумазойдный объект с лопатой....

0

46

Ну насчет экспедиции которая может работать более 5 месяцев у меня много примеров. Та же экспедиция в Волне, в которой я работал, ведет раскопки с апреля или мая до сих пор и возможно не будет делать перерыва вплоть до лета 2007 года. Деньги платит Газпром или подобная контора, все-таки охранные раскопки. А насчет долгого пребывания в экспедиции - после приезда в город есть некоторое раздражение от толкотни, большого количества машин и пробок. И еще немаловажный аспект - появляется куча знакомых и даже друзей (а у кого-то и любовь) из разных городов, с которыми не хочется расставаться, и после приезда мучает тоска и ностальгия. Вот например я: были б деньги, я б каждую неделю в Саратов мотался:-)

0

47

Экспедиция в 5 месяцев без перерывов - это сейчас вполне реально даже в наших широтах. Если есть хоз.договор на охранные раскопки и большой объект, который нужно закончить в срок до строительства - то вперед и с песней! Естественно, что за счет университетского или музейного финансирования столь долгосрочные работы не провернуть - ни кто денег не даст!
А в более южных широтах нашей необъятной Родины на больших объектах копают по договору чуть ли не круглогодично. при этом на раскопе задействуются сотни человек. вырастает целый археологический "город" со своей инфраструктурой. Практика подобных иследований уже относительно давно отлажена. конечно, нам такое даже не снилось.

0

48

Я бы пожалуй все же не выдержала бы 5 месяев, совсем без перерывов, на денек бы в город бы смоталась, простите, но родные иногда должны лицезреть мою рожу, а то совсем забудут как выгляжу :rolleyes:

0

49

Я и не говорил что 5 месяцев без перерыва. Устаешь или надоедает в одном и том же месте копать. А 2 месяца вполне нормально, потом небольшой перерыв и опять в экспедицию:-)

Отредактировано Strokonator (2006-11-09 23:46:41)

0

50

Я тоже не говорю о безвыездном присутствии в поле в течении полугода. Я сам стараюсь бывать дома не реже, чем раз в пару недель, если раскопки проходят относительно близко от Саратова или с транспортом все в порядке и можно добраться туда и обратно.
Речь лишь о том, что сама экспедиция может быть довольно длительной. или несколько последовательных экспедиций в течении сезона без длительного перерыва между ними.
Хотя некоторые мои знакомые живут в экспедиции по нескольку месяцев к ряду. Просто пытаются уйти от реальностей городской жизни.

0

51

Ребятки, только спокойно, я вас поняла :)
Но тема интересная, согласитесь..что многие считают археологов психами, мол, как можно месяцами не вылазить из лесов-полей...меня вот даже друзья не понимают!

0

52

чем больше ты находишься в экспедиции, тем больше понимаешь как приятно по утрам принимать душ. но чем больше ты находишся в городе, тем больше становишься похож на психа, у которого при одном взгляде на голую землю, солнце над головой, начинается мандраж, и очень хочется туда, где копают, где работа, где твои друзья, чтоб потом зимой разбирать завалы (если повезет) находок, вспоминать веселые и не очень истории, готовиться(готовить) доклады на конференции, и просто ощущать что ты живешь своей, полной жизнью, не существовать как обыденный обыватель.

0

53

Дело не в том, что кто-то считает археологов "психами". Видимо, такое мнение где-то и существует, но я как-то с этим напрямую не сталкивался.
Многие не понимают, как можно проводить по несколько месяцев в поле, а когда пытаешься им объяснить, зачастую видишь лишь непонимание такого образа жизни. Хотя суть даже и не в этом. В любом самом положительном деле можно добиться крайностей, безвыездно месяцами жить в полях только чтобы избавиться от всего того, что твориться в окружающем мире. Это на мой взгляд ни к чему.

0

54

Вообще не стоит зацикливаться на этой теме. У каждого свое отношение к жизни и тому делу, которым он занимается.
Это я так писал, чтобы разговор поддержать... :rolleyes:

Отредактировано Аспирант (2006-11-13 13:18:21)

0

55

Аспирант
я в принципе и имела ввиду, что ты сказал, просто не так выразилась:)Простите уж!

0

56

Да я и сам, видимо, не слишком ясно излагаю мысли! :D

0

57

Я тоже с восьмого класса в археологии. Такое не забывается:Оренбургская степь, жара- 35 и курган, который к полудню начинаешь тихо ненавидеть. С В.В.Ткачевым прошел от участника его археологического кружка через УПАСКи до соавтора книжки. Синташтинский могильник Ишкиновка копали, В Приуралье Синташта-большая редкость, Зауралье с их преславутым Аркаимом все затмило.

0

58

Заскочил наконец-то в город на денечек (или на ночку))) Копаем с начала месяца. 2 поселения. только позавчера закончили одно - на 1500 м2. Неплохие катакомбники, хотя жилищ не было. Впереди другое на 800 - салтовское. А еще несколько курганных групп. короче, закончить бы до осени... Но я не против еще месяцок в степи поторчать. Swarg, ты пропустил факельное шоу. А еще вчера была офигенная рыбалка)

0

59

везет ВАм

0

60

Да ведь везет же некоторым...а мы тут госы сдаем (точнее сдали), диплом пишем...в общем, волком воем!

0