Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что, где и сколько мы копали

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Вот! Ещё одну тему создал. Не хватает нам времени на УПАСКе для общения - ой как не хватает! :(  Не успеваем порой друг другу рассказать, кто и что копал. Ведь порой важен не только отчёт о раскопках, но и личные впечатления от увиденного. Это позволяет видеть в археологии не столько сухую статистику, а прежде всего жизнь людей первобытной эпохи. Ведь мы копаем на том месте, где когда-то кипела жизнь или отправлялись непонятные для современного человека ритуалы. Именно раскопки позволяют приподнять эту бескрайнюю пелену тайны, которой окутано первобытное общество. Каждый новый археологический памятник - это элемент одной, но безумно сложной головоломки. Каждый раскопанный археологический памятник - это новый шаг на пути её решения. Но одновременно появляются и новые загадки. И решать их нам - археологам.
Давайте обмениваться опытом и впечатлениями! :)

0

2

Особенно обмениваться опытом в сфере борьбы с подростковой археологией на раскопках! Ха!

0

3

Я вот, например, занимаюсь археологией с 7-го класса. Как говорит мой научный руководитель - болен археологией. На моём счету 8 полевых сезонов. За эти годы мне удалось участвовать в раскопках по области:
1) самого большого в Европе грунтового могильника эпохи бронзы Смеловка-2 (срубная культура);
2) горелого поселения срубной культуры Малоиргизское-1;
3) многослойного поселения Мартышкино (эпоха энеолита, средней-поздней бронзы, финальной бронзы, эпоха Золотой Орды).
4) курганной группы у с.Варыпаевка Аткарского района (20 курганов эпохи бронзы (срубная культура) с впускными сарматскими погребениями);
5) поселения Мокрая Песковатка с 3-мя колодцами и сохранившимися в них плетнями и деревянными вещами (эпоха бронзы, срубная культура);
6) курганов срубной культуры в Аткарском р-не недалеко от р. Идолга (2 кургана).
Кого заинтересует, расскажу подробнее, может и фотографии вышлю.

0

4

Как же тебя занесло то с восьмого класса?
Понимаю еще я, с восьми лет, но у меня ведь тяжелая наследственность :rolleyes:
На моем счету уже...черт, не помню, но однозгначно уже более 10 полевых сезонов, перекопала практически все у нас в республике, только боюсь у нас поскучнее, завидую Саратову.
Сейчас мечта съездить покопать в другой регион, вот только уже второй год дело обламывается :mad:
ГитарИст, заинтересовал своими курганами, заинтересовал...

0

5

Вау! Круто!  :O А я сам не саратовский, начинал в археологическом кружке в г.Балаково. У меня была замечательная руководительница - Попова Нина Ивановна, которая мне почти в прямом смысле стала третьей бабушкой. А попал я туда по счастливой случайности. С тех пор ездил по экспедиям, слётам и конференциям. И уже с 8-го класса был знаком со своим теперешним научным руководителем - В.А.Лопатиным. Кстати, я - единственный за 25 лет существования этого кружка пошёл на исторический факультет - всерьёз заболел археологией. Как не съезжу в экспедицию - депресняк жуткий начинается, как это было, когда сдавал вступительные экзамены в универ.
А сама к нам приезжай в следующем году. В этом просто накладки у нас кой-какие. А так - думаю, проблем не будет. А так вообще у нас - дефицит красивых, но умных девушек!  :)

0

6

Спасибо! Порадовал теплым словом!
Я вот на самом деле резко отрицательно отношусь ко школьникам на раскопе, может правда нам не самые удачные поподались. ГитарИст, не в обиду тебе! Такие как ты редкость, что бы так заболеть! Приятное исключение, по моему личному мнению :)
К слову, мой теперешний руководитель знает меня с пеленок, всегда говорит, что на руках меня качал!!!Такие дела? Спрашивается, куда бы я еще пошла кроме как на исторический? :D
Что бы совсем напугать, мой брат на раскопе кантовался с трехлетнего возраста, его это так достало, что специальность его теперь журналист, такой вот печальный опыт...

0

7

Ну, всему должно быть своё время: Кто-то раньше, кто-то позже.  ;) Если начал чем-то заниматься по собственному желанию и в нужное для тебя время, то можешь многого добиться! Ну, тут ещё и твоё отношение важно - то бишь не от безделия, а с благими помыслами. :rolleyes:

0

8

Ну, всеотправилась на работы! Копать свой непонятный мезолитик! :rolleyes: Пожелайте нам отличных находок и нормальных студентов!
Не скучайте тут!
ГитарИст, крепись! Все будет ок, в смысле с аспирантурой! Еще раз спасибо за общение  :cool:
Блондин`ка, пиши, я скучаю!

0

9

Куда уж мне до вас! Я до поступления в университет честно думал, что археология - это сугубо национальная наука египтян, греков и итальянцев :) А сам собирался стать античником.
Первые раскопки под Уфой кара-абызского Шиповского селища (финно-угры РЖВ) не произвели коренного переворота в моей судьбе (никакого впечатления от нескольких килограммов неорнаментированной керамики)

Все изменил УПАСК в Пензе, куда я попал (вероятно, более по недоразумению) на втором курсе. Рида (на форуме Уфимка) предложила подготовить совместный доклад по поселению Таналык (бронза, Зауралье, Срубно-алакуль). Доклад мы подготовили из рук вон плохо, зато в Пензе я понял, что археология - это мое. На УПАСКе мы с Ридой подружились со студентом 4-го курса Бахшиевым Илшатом, которому предложили сделать описание Таналыка в качестве дипломного проекта. И он уговорил нас помочь ему с разбором керамики. В результате мы полгода приходили домой после учебы и работы в лаборатории часов этак в 10 вечера.

Вот такая вот эпопея.
После, я увлекся технологией изготовления керамики и методикой А.А.Бобринского.
И поле... каждое лето поле...
после второго курса Валитовские курганы (Юж. Зауралье, кочевники РЖВ),
после третьего Ишимбаевский могильник (Северо-восток республики, кочевники средневековья)
после четвертого ?..

Вот в принципе и все...

0

10

Я аналогично. До поступления ни о чем подобном и не помышлял. После первого курса на практике копали могильник Тары 2 на р. Иловле. Там было все: от бронзы до ср. вековья. Потом несколько лет мы сидели на Солодовке 1 и там дела аналогичные. Вот уже два раза был в Дубовке на Водянском городище (З.О.). и ещё собираюсь вскоре на Царевское городище. Короче Золотая Орда рулит. :lol:

0

11

А я класса с 10 заболел археологией - съездив на раскопки Царевского городища. Потом был могильник Вербовский на Дону, Недоступов ближе к Саратовской границе, с 2004 - раскопки многослойного поселения Раздорское I в Ростовской области, ну и Водянское городище 14 века у Добовки. Swarg, привет! Позор тебе, мы отвал всемером засыпали, а вы свалили с начальником! Ну еще были разведки всякие, но это отдельная история. Завтра выезжаю в Раздоры с практикой. Всем привет и пока! ;) Swarg и Никита, встретимся в Октябрьском!

Отредактировано Mike (2006-07-25 18:14:19)

0

12

Вчера выезжали на Алексеевское городище, расположенное на окраине Саратова. Скоро туда трактику повезем. Там конечно интересно, Волга, материал от бронзы до орды (срубники, городня, сарматы, доордынские славяне, орда и еще полно всякой всячины по мелочи)
Я вот только не понимаю, что у нас за народ такой. Весь памятник мусором заср... всякие сволочи отдыхающие и дачники.
А ведь там и таблички стоят. что это памятник археологии очень важный и замечательный.
Нет будущего у того народа, который не заботится о сохранении собственной истории и культуры...

0

13

Эх, не завидую вам, т.е. нам :( Оставьте мне кучку мусора тоже. А то приеду на готовенькое. Я обязательно к вам приеду. Асирант, а можешь вкратце объяснить, как к вам добраться?

0

14

На любом автобусе или маршрутке до "Юбилейного" до поворота на совхоз "Комбайн" (направо). От этого поворота прямо 2 км до Волги через "Комбайн" и дачи (в том числе и дачу Володина). После этих дач и будет городище, там еще куча табличек, что это памятник федерального значения. Выезжаем завтра, а шестого практикантов привезут. Так, что, давай, Гормон, подтягивайся.

0

15

P.S.: И вообще, сам ты - "Асирант"!

Отредактировано Аспирант (2006-07-03 12:32:51)

0

16

:O  Ой, простите!  :lol:  Я случайно, не хотел. Клаву пора менять.

0

17

В Волге утоплю! :D

0

18

А у меня первая экспедиция была.
Был в Фаногории.
Работал весь июль.
Сейчас думаю ещё на месяц поехать.
Самое прикольное это подводные раскопки.
Вообще тема.
Ктонибудь занимался этим?

0

19

Я вот занимался подводной археологией!  :) У нас на Алексеевском городище 2 раза ливень прошёл страшный, вода сошла со склона и весь раскоп затопило. Полные квадраты воды были по полметра в глубину и выше. Пришлось вёдрами воду вычёрпывать и бровки пробивать, чтобы воду вниз по склону пустить. Кроме того, чтобы обезопасить раскоп от потока воды пришлось выше лагеря на дороге плотину возводить из подручных материалов. Колеи на дороге промыло такие, что машины днищем садились. Вот тебе, Принц, и подводная археология!  :D

0

20

А бывает и такая археология

0

21

Кхм, а можно поподробнее, про фотографию, для тупых и ну очень тупыххххх

0

22

Это были разведки в конце марта - начале апреля 2005 г. Обследовали территорию в зоне будущего строительства ЛЭП. На фото наши шурфвки на поселении. Весна выдалась очень поздняя. Начало апреля - снег лежит, земля промерзшая, ветер северный, когда с трехметровой рейкой стоишь, то с ног сбивает. Причем не исключено, что копать этот памятник придется в этом октябре. Копали не только археологические объекты. Эта фотография была сделана 22 марта.

0

23

А!Ну, прости, понимаю для вас экзотика, а для нас трудовые будни, у нас снег идет бывает и в июне, град и все сопутствующее может случиться в любой летний месяц!Бррр, как вспомнила, так до костей пробрало!У нас в апреле никто вообще никуда и не едет, это же просто самоубийство!

0

24

В этом году сезон открыли 1 мая - обгореть умудрился с ходу. В иные дни жара стояла за 30 градусов. Так что год на год не приходится. И сезон еще не закончен. Ростовчане вообще копают круглый год, и не потому что климат у них теплее, чем у нас. Просто новостроечные исследлования обычно очень жестко ограничены по срокам - так что выбирать особо не приходится.

0

25

Ну в принципе все понятно, просто где-то это все же возможно, а у нас копать среди сугробов, все же не рентабельно, да и глупо как-то :rolleyes:
Вот и поди разберись, когда лучше копать в жару али в холод :D

0

26

А я вот, когда занимался поисковой археологией в Ленинградской области копал - в болотах, проходя через остатки минных полей. Вот где адреналин то! Там ночью -11 гр. бывало, да ещё и сарость - бррр! 2 недели так жили. Когда из воронок от авиабомб извлекали останки солдат, приходилось вначале лёд колоть, затем воду вычёрпывать. В воронке иногда по 400 человек бывает - санитарное захоронение. Когда захоронения в окопах - запруды приходится делать и плотины. А при раскопках блиндажа допускаются лишь старшие: блиндаж может хранить взрывоопасные предметы, а также там могут открываться очень страшные картины, которые психика далеко не каждого выдержит.

0

27

Ну, то, что в этом сезоне мы копали грунтовый могильник средневековый - это вы уже знаете.
Еще был покровский курган. В центре - кенотаф с бронзовым копьем (всего лишь восьмое в области), ножичком и покровскими горшками. А на переферии детские погребения и тризны из баранины.
Копье -это вещь. Редко попадается. Вот свезло, так свезло...
Потом разведки делали. Кучу новых срубных поселений нашли. Грунтовый могильник Калач смотрели (катакомбники + срубники) там же и поселение. Загребусь теперь отчет делать...

0

28

Мы смешной оборонительный ров копали на синташтинском поселении Ольгино: ширина ьыла 1,5 м. И вообще, лучше копать курганы, чем поселения. Муторно очень снимать по 2-5см!

0

29

А почему по 2-5 см? Это что методика такая? Чем это обусловлено?
Никогда рвы не копал, мало что о них знаю, хотя видел и валы и рвы на городищах городецкой культуры на Волге (на Алексеевском тоже есть, но почти полностью разрушенные).

0

30

Европейская методика. Контекстуальная археология то бишь. Это когда обнаружил на плане различные слои и потом выбираешь эти слои по очереди. Впоследствии очень помогает определить ход руинирования каких-либо сооружений. Такая методика обусловлена сложностью стратиграфии (по данным магнитометрии здесь представлен весь бронзовый век Южного Зауралья!). Кроме того, раскопки идут только 2-ой сезон. Только в этом году удалось впервые очертить границы 2-ух поселений. Проблема вся в том, что синташтинцы пол жилища сооружали на уровне погребенной почвы.
Что касается рвов, то судя по всему, он не носил оборонительной функции. Скорее всего, это была просто канава для сбора дождевой воды, что и подтвердили впоследствии биологи.
Вот!

0