Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Рубеж Среднего и Позднего бронзового века


Рубеж Среднего и Позднего бронзового века

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

К вопросу об ограблениях. В общем согласен, но и чисто утилитарные причины не стоит отметать. Почему, например в Зауралье 47% погребений ограблено, а в Приуралье почти не одного? Близость к месторождениям не всегда означает их хорошее знание и освоение. По данным С.Григорьева медная руда в Синташту и Аркаим доставлялась из Приуральского рудника Ишкиновка(по анализу шлаков).
     Как соавтор книги "Керамика Синташтинской культуры" могу ответить на интересующие вопросы и рад выслушать замечания. Образование у меня не техническое, а филологическое. Почему Синташта-культура отвечу в следующий раз. Лично я в этом убежден.

0

62

Гульзада+Марсель

Гульзада+Марсель написал(а):

С.А.Григорьев Андроновская проблема: пространственный аспект//Этнические взаимодействия на Южном Урале,Челябинск,2006. : «В начале поздней бронзы в степной зоне на основе синт.культ. формируются алакульская и петровская. При этом петровская формируется во время существования синташтинской….». Что ты думаешь по этому поводу, Вадя?

Привет семейным от семейных :)
Ствтью Григорьева пока не прочитал, но как-то в этой цитате он слишком уверенно говорит. Насколько я помню, основное отличие петровки от синташты - это то, что у первой становится более канонизированными форма и орнамент сосудов (т.е. нет такого большого разброса как в синташте), и как соотносятся эти культуры (при этом некоторое время синхронные) еще вопрос. Глупо, конечно, оперировать такими категориями как "мне кажется", но все же мне кажется, некая (одна из культур компонентов) группа населения сильно преобразившаяся, но   не смешавшаяся до конца (идеология ?)  "отпочковалась" от синташты.

Гульзада+Марсель написал(а):

А квадратная планировка? Где находит свои аналогии???... Хотя может быть, арии?

Насколько я помню, квадратная планировка появилась позднее круглой, так что на изменение формы могли повлиять какие-либо местные реалии. Хотя не берусь сказать какие.

0

63

Я немного про квадратные загнула, а вообще есть они у петровки.Гульзада.

0

64

Если позволите, продолжу излагать свои соображения (а то вчера было слишком много отвлекающих факторов)))).

Есть еще интересный момент. Фиксируется как раз миграция среднедонского населения на позднем этапе развития местной катакомной культуры не в восточном, а в западном направлении. Это видно на материалах ряда поселенческих памятников Донеччины, где стратиграфически на донецкий слой непосредственно накладывается среднедонской, затем уже материалы Бабино. При этом на ряде памятников между катакомбними слоями нет стерильной прослойки (т.е. слои четко друг от друга не отбиваются), а между ними и бабинскими она фиксируется. Причины данной миграции могут быть различны.
Кроме того, я лично видел балановский сосуд в среднедонском комплексе (я про него упоминал на УПАСКе в Астрахани, кстати). Так что среднедонское катакомбное наследие в синташте может быть только опосредованным, через ДВАК. А волго-донское - вполне может быть непосредственным. Но тут надо учитывать тот факт, что в волго-донской культуре ямный компонент и соответственно обрядовые традиции намного сильнее. Но говорить о доживании позднеямных групп до поздней бронзы все равно не следует - это значит уподобляться воронежцам разлива 80-90х годов. Кроме того, есть еще криволукская культурная группа и копмлекс связанных с ней вопросов, на мой взгляд, недостаточно на сегодняшний момент проработанных.

Отредактировано Mike (2007-02-14 22:12:30)

0

65

Накак не могу ответить, комп чего-то глючит, но полностью согласен с Mikом. Про криволукскую группу где пожно почитать?И кратко рассказать можно?
То, что есть генетическая преемственностьСинташта-Петровка-Алакуль не сомневаются многие исследователи:А.В.Епимахов,Н.Б.Виноградов,В.В.Ткачев.

0

66

Этой проблематикой занимается Р.А. Мимоход. Могу посоветовать для ознакомления, например, следующую небольшую статью:
Блок посткатакомбных культурных образований (постановка проблемы)//Проблеми дослидження пам’яток археологiї Схiдной України. – Луганск, 2005. – с. 70-74.

0

67

Прошу прошенья, панове. Но хочу несколько побеспокоить коллег бронзовиков. Не подскажете какой либо обобщающей работы по финальному этапу эпохи поздней бронзы. А если конкретно, то меня интересуют комплексы X-VIII вв. до н.э. Или это уже не по ващему профилю?

0

68

Я узнал, где Фисенко опубликовал Петров Вал - это СА. - 1964 - №4. Но у нас такого номера нету((( Может, кто поможет с электронным вариантом? Там всего 3 погребения катакомбных....

0

69

Я посмотрю, у нас в лаборатории много СА.

0

70

Swarg написал(а):

Кстати у меня к тебе вопрос как к каменщице. Есть у нас пара каменных орудий из последних раскопок, правда в бронзовых погребениях. Было бы интересно узнать, чего это за орудия и как их описывать в отчет. Если интересно, могу тебе на мыло послать рисунки, авось чего-нибудь мне определишь или живопись раскритикуешь.

Swarg, там по ходу не орудия были, а то, что ими так и не стало (если ты про Липовский). Что-то я кроме 3 отщепов ничего не припомню.
Кстати, нашел в катакомбном погребении черешковый наконечник покровского или абашеского типа - Мимоходу понервничать. В кургане только катакомбники, "краснокожими" ((с) В.П.Шилов) даже в виде тризн не пахло. Предлагаю закрыть криволукскую культуру )))

0

71

И все-таки она есть, эта криволукская культурная группа... Вопрос только в ее относительной хронологии.
В этой связи вопрос коллегам. Выделяются подобные памятники в степном Приуралье (здесь больше имеется в виду река Урал, т.е. Западный Казахстан)?

0


Вы здесь » Урало-Поволжская Археологическая Студенческая Конференция » Мы работаем » Рубеж Среднего и Позднего бронзового века